Принуждение к вакцинации на рабочем месте - можно ли вынуждать к прививке от COVID-19?
Закон предусматривает право на отказ от прививки. Такой отказ может дать любой гражданин, данное право не может быть ограничено. Однако, придется претерпеть и последствия такого отказа. Одно из последствий – отказ при приеме на работу или отстранение. Мера является законной, если соблюдены следующие условия: должность работника связана с риском наступления инфекционного заболевания (работы из установленного Правительством перечня), отстранение от работы оформлено приказом руководителя организации с указанием оснований отстранения, работник с приказом ознакомлен.
Прививка обязательна для работников сферы предоставления услуг, вахтовиков, сотрудников правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через границу, сотрудников соцобслуживания и многофункциональных центров, а также госслужащих.
Работодатель вправе вынести приказ об отстранении вас от работы в порядке ст. 76 Трудового кодекса РФ, ссылаясь на положения 157-ФЗ об иммунизации.