Принуждение к вакцинации на рабочем месте - можно ли вынуждать к прививке от COVID-19?
Могут ли принудительно заставить поставить прививку от коронавируса. Работаем на вахте, заставляют принудительно ставить прививку вплоть до увольнения.
Закон предусматривает право на отказ от прививки. Такой отказ может дать любой гражданин, данное право не может быть ограничено. Однако, придется претерпеть и последствия такого отказа. Одно из последствий – отказ при приеме на работу или отстранение. Мера является законной, если соблюдены следующие условия: должность работника связана с риском наступления инфекционного заболевания (работы из установленного Правительством перечня), отстранение от работы оформлено приказом руководителя организации с указанием оснований отстранения, работник с приказом ознакомлен.
Прививка обязательна для работников сферы предоставления услуг, вахтовиков, сотрудников правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через границу, сотрудников соцобслуживания и многофункциональных центров, а также госслужащих.
Работодатель вправе вынести приказ об отстранении вас от работы в порядке ст. 76 Трудового кодекса РФ, ссылаясь на положения 157-ФЗ об иммунизации.