Как затянуть время до конца призыва - возможен ли аппеляционный процесс?
Даже при отсутствии медицинских показаний призывники обжалуют решения призывных комиссий, годами избегая призыва. Правда, если служить не будете, получите справку а не военный билет.
Здравствуйте, Александр.
Да, если призывная комиссия примет решение о вашем призыве на военную службу и вам вручат повестку для явки на отправку к месту службы, то даже на этой стадии можно приостановить решение призывной колмиссии и отсрочить отправку к месту службы, вплоть до конца призыва.
Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
И если заявление в вышестоящую призывную комиссии может завершиться его рассмотрением достаточно быстро, что не позволит избежать отправку, то обращение в суд, как правило, блокирует отправку до конца призыва.
Однако, делать это нужно грамотно и обоснованно.
Вы пишете, что медицинских оснований для обсжалования нет. Возможно, что вы правы, однако это маловероятно. Каждый человек страдает теми или иными отклонениями в состоянии здоровья, но не всегда об этом знает.
Мастерство специалиста в области призывного права как раз и заключается в том, чтобы найти эти отклонения и болезни.
И если вам нужна помощь, вы можете написать мне свои вопросы, сопроводив меддокументами. Пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже, и которая также указана в профиле.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий