Дата увольнения приходится на выходной день например 31.01.2021. Какую дату правильно поставить в трудовой книжке?
Дата увольнения переносится на следующий рабочий день, то есть укажите 1 февраля 2021 г.
- см. ст. 14 ТК РФ.
Дату увольнения которая стоит в приказе.
Бывает, что эта дата выпадает на выходной либо праздник, например, на 31 декабря либо 1 января. В этом случае стоит руководствоваться статьей №14 Трудового кодекса России. Согласно ей, если дата увольнения совпадает с выходным либо праздником, тогда расторжение трудового контракта переносится на первый последующий рабочий день.
Добрый день!
В практике существует 2 варианта:
1. на основании статьи 14 ТК РФ трудовое соглашение расторгается в ближайшую рабочую дату, следующую за нерабочей;
2. увольнение следует оформлять в последний трудовой день перед отдыхом.
Дата увольнения не может приходиться на выходной день. Днём увольнения считается последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).