Как подать документы для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в Нижнем Новгороде?

Я собираюсь подать документы для признания нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в Нижнем Новгороде. Учетная норма 10 кв.м. на человека.

Мне 31 год, недавно развелась с мужем, живу на съемной квартире с двумя детьми (8 и 9 лет). Мы всё еще прописаны в доме бывшей свекрови. У мужа в собственности ничего нет, у меня есть 1/3 доли квартиры (60,8 кв.м) родителей в другой области.

Дом у свекрови состоит из:

- 1/2 старого дома её родителей - есть св-во о регистрации права собственности как отдельной квартиры площадью 21,1 кв.м., на которой мы четверо прописаны (я, бывший муж и дети), но сам дом нежилой.

- и пристроя к дому (70 кв. м.), где мы жили, который она не может оформить в кадастровой палате, хотя он признан её собственностью по суду.

Вопросы:

1) Будет ли учтена площадь по прописке, если я разведена и проживаю на съемной квартире?

2) Если да, то имеют ли право мне отказать, если есть неоформленный пристрой?

3) Если возьмут сумму площади прописки 21,1 кв.м. и мои 20,26 кв.м., то можно ли прописать свекровь как собственника, чтобы снизить метраж на человека?

Лучший ответ

Добрый день Ирина. По условиям программы проверяется вся жилплощадь имеющаяся в собственности заявителя. Кроме этого учитывается и жилье по месту прописки (зарегистрированное в регпалате) а также проживающие там люди. Но для признания нуждающейся в соцнайме либо в соцвыплате нужны еще дополнительные условия а также нормативы утвержденные в Нижнем Новгороде. Это вопрос очень обширный, в один ответ не уложиться.

Условия программы в Нижнем Новгороде здесь minsocium.ru. Учетная норма для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий составляет 10 кв.м. на человека.

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если решение о сносе дома принято государственным органом, то в соответствии со ст. 12 Закона Нижегородской области «О жилищной политике в Нижегородской области» от 7 сентября 2007 года № 123-3 норма предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в жилищном фонде Нижегородской области, установлена в размере:

1. не менее 33 кв. метров - для одиноко проживающих граждан;

2. не менее 42 кв. метров - на семью из 2 человек;

3. не менее 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

В случае, когда решение о сносе дома принимается органом местного самоуправления, то согласно Постановлению Городской Думы города Нижнего Новгорода от 16 марта 2005 № 14 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде» установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - в размере 13 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека.