Может ли муж получить двойной вычет на детей, если супруга стояла на бирже с ноября 2019 по ноябрь 2020?
Добрый день. Да может, но Единственное, он должен иметь право на вычет – т. е. ребенок должен находится на его обеспечении, доход с начала года не должен превышать установленный лимит в 350 тыс. руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Также доход, который получил отказавшийся налогоплательщик, должен облагаться по ставке 13%. Это значит, что если, например один из супругов находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и у него отсутствуют иные облагаемые НДФЛ доходы, то "передать" свой вычет другому он не может. В вашем случае это невозможно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))