Должны ли учитывать годы службы в МВД при начислении страховой пенсии по старости?

Вопрос №18179319 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2021, 17:59

До прошлого года я получал военную и страховую часть пенсии по старости. Обе пенсии маленькие, в общей сложности 16000. В пенсионном мне объяснили, что при отказе от военной пенсии мне будут добавлены фиксированные выплаты и плюс годы службы добавятся в общий стаж. На самом деле теперь выясняется, что годы службы не входят в продолжительность страхового стажа учтенного при установлении страховой пенсии. Общий стаж составляет 41 год 4 месяца и 28 дней, пенсионный учитывает только 28 лет 1 месяц, и 17 дней. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в настоящий момент общий трудовой стаж утратил свое практическое применение. Связано это с тем, что его применяли для назначения пенсии до 2002 года. После значение имеет только страховой стаж. Отвечая на вопрос, входит ли служба армии в трудовой стаж, – да, входит. Поскольку служба в Вооруженных силах входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Подтвердить службу в армии для целей расчета общего трудового стажа можно записью о службе в трудовой книжке, военным билетом, справками из военкомата, воинских подразделений, архивов (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2021, 18:13

Эти годы входят в стаж, при условии, если вы отказываетесь от военной пенсии, но расчет по ним идёт минимальный.

29.01.2021, 17:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Стажа у вас достаточно.

Не правомерно конечно.

Применительно к вашему вопросу условиями для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) по закону (ст. 8, ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; и ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1) относятся:

Цитата:

"— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (с 2016 г. — с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (с 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30)."

См. www.pfrf.ru

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

29.01.2021, 18:33

Хотелось бы ссылки на законодательство.

29.01.2021, 18:09
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в настоящий момент общий трудовой стаж утратил свое практическое применение. Связано это с тем, что его применяли для назначения пенсии до 2002 года. После значение имеет только страховой стаж. Отвечая на вопрос, входит ли служба армии в трудовой стаж, – да, входит. Поскольку служба в Вооруженных силах входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Подтвердить службу в армии для целей расчета общего трудового стажа можно записью о службе в трудовой книжке, военным билетом, справками из военкомата, воинских подразделений, архивов (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2021, 18:13

В настоящий момент общий трудовой стаж утратил свое применение, а применяли его для назначения пенсии до 2002 года. После значение имеет только страховой стаж. Ответ, служба в армии в трудовой стаж,-входит. Поскольку служба в Вооруженных силах входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Подтвердить службу в армии для целей расчета общего трудового стажа можно записью о службе в трудовой книжке, военным билетом, справками из военкомата, воинских подразделений, архивов (п. 27 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015).

29.01.2021, 18:15

Сергей.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

29.01.2021, 18:35