LSN Messenger
Адыгейск, 12.07.2012, 02:43

Запутавшаяся справка о судимости - что делать, если был привлечен к ответственности, но не судим?

Вопрос №1817936 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.07.2012, 02:43
Работаю в школе директор сказал что пришло письмо из прокуратуры о наличии у меня непогашенной судимости и просит предоставить справку о судимости. Судим не был, но к ответственности привлекался, будет ли это указано в справке? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

А в этой справке будут указаны сведения о привлечении к уголовной ответственности или нет?

Заранее спасибо!

12.07.2012, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Информационный центр УМВД России по Камчатскому краю в рамках межведомственного взаимодействия предоставляет следующие виды государственных услуг в упрощенном порядке:

- Предоставление гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости;

Порядок предоставления государственной услуги установлен Административным регламентом Министерства Внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденном приказом МВД России от 07.11.2011 г. № 1121 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 декабря 2011 года, регистрационный № 22509, опубликован в Российской газете 11.01.2012 г., вступил в законную силу по истечении десяти дней со дня опубликования).

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ.

Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители.

Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Предоставление персональных данных, связанных с наличием (отсутствием) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Личный прием заявителей осуществляется начальником ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, сотрудниками, ответственными за предоставление государственной услуги по адресу:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126,

прием заявлений: вторник и пятница с 10 00 до 12 00 ,

выдача готовых справок: вторник и пятница с 14 00 до 16 00 .

Обращение заявителей (за исключением государственных или муниципальных органов) по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в ИЦ через отделы Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям.

В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется в ИЦ УМВД России по Камчатскому краю.

С заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости на личном приеме может обратиться уполномоченное лицо при наличии доверенности (и ее копии) на право получения указанной справки, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляется по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов (и их копий), подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Срок оказания услуги – не более 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ. При необходимости получения дополнительной информации (например, сведений о принятом по возбужденному уголовному делу решении, о дате исполнения приговора в отношении лиц, осужденных к таким видам наказания, как штраф), срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Услуга предоставляется безвозмездно. В результате ее оказания заявитель получает соответствующую справку либо письмо об отказе в ее выдаче.

В предоставлении госуслуги отказывается в следующих случаях: документы не соответствуют требованиям Административного регламента; подан неполный их комплект; заявление заполнено неполностью; предоставлена недостоверная информация.

41.mvd.ru

12.07.2012, 05:32

Справка о наличии или отсутствии судимости требуется в ряде случаев:

для получения вида на жительство

для получения иностранного гражданства

в кредитные организации

в организации арбитражных управляющих

в военкоматы для оформления службы по контракту

для оформления документов для выезда

для проживания на территории других государств

при трудоустройстве на работу в государственные и частные учреждения

в органы опеки и попечительства при рассмотрении вопроса об усыновлении детей

для оформления визы в ряд стран Европы, Северной Америки и Латинской Америки

для получения лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

12.07.2012, 05:47

А в этой справке будут указаны сведения о привлечении к уголовной ответственности или нет?

Заранее спасибо!

12.07.2012, 06:16