Тюмень, 29.01.2021, 19:31

Владельцам вид на жительство без срока годности - можете ли вы ездить на авто до 2022 года в РФ?

Вопрос №18179598 из г. Тюмень
опубликован 29.01.2021, 19:31
У меня вид на жительство и в водительском удостоверение выдан 2012 году нет срока годности. Можно ли мне ездить на своем авто по РФ до 2022 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С ВНЖ можете управлять ТС и после 2022 г. т.к. у Вас иностранное водительское удостоверение.

29.01.2021, 19:34

Меня собираются шрафовать и запретить ездить водительским удостворением без срока оканчание. Как быть? И что ответить?

29.01.2021, 19:40

Кто собирается Вас штрафовать?

29.01.2021, 19:46

Сотрудники ГИБДД по часть 1 статья 12.7

29.01.2021, 19:53

Здравствуйте. Вы хотите оспорить или затянуть процесс?

29.01.2021, 19:55

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.[u][/u]

Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Если у Вас ВНЖ никаких проблем быть не должно.

29.01.2021, 19:58

Если ваше в\удостоверение не соответствует венской конвенции, то сотрудники ГИБДД правы. Необходимо будет заменить на российское или международное в\у.

29.01.2021, 20:01

Мне ещё не дали штраф, 02.02 2021 году позвали в ГИБДД к начальнику и после начальник выпишет мне штраф от 5000 р до 15000 р. А я хочу узнать это по закону и мне больше нельзя ездить с этим ВУ?

29.01.2021, 20:00

Если ваше в\удостоверение не соответствует венской конвенции, то сотрудники ГИБДД правы. Необходимо будет заменить на российское или международное в\у.

29.01.2021, 20:01

Нужна более подробная инф, что у Вас и как. Какое у Вас гражданство, осуществляли ли Вы трудовую деятельность, какое ВУ.

29.01.2021, 20:02