Ханты-Мансийск, 02.08.2022, 11:47

Водительское удостоверение и срок годности - можно ли ездить в России после окончания действия? Различия действующих правил в Узбекистане и России.

Вопрос №19593808 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.08.2022, 11:47
У меня закончились срок годности водительское удостоверение можно ли ездить в России до конца года? В Узбекистане продлили до конца 2022 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дилмурат! По Информации МВД России от 12 апреля 2022 г. срок действия водительских удостоверений, истекающий в 2022-2023 годах, продлевается на 3 года. Так что можете ездить с учетом продления на 3-летний период.

02.08.2022, 11:49

Срок удостоверений продлен на три года.

02.08.2022, 11:47

Добрый день! Можете спокойно управлять ТС, до конца 2022 года.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

02.08.2022, 11:50

Вы неверный ответ выбрали. Узбекские права не подлежат продлеванию на 3 года, это полный бред, данное правило только для прав РФ образца.

Вам надо получить новые права в Узбекистане, если их продлили до конца 2022 года.

- см. ФЗ «О безопасности дорожного движения»

02.08.2022, 13:19

У меня узбекские вод удостоверение.

02.08.2022, 11:52

Если вам продлили действие водительского удостоверения в Узбекистане до 2022 года, вы можете управлять ТС в России, до конца 2022 года.

02.08.2022, 11:55