Мособлсуд определил - Утверждения об установке шлагбаума не соответствуют действительности

Вопрос №18179822 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 21:29

Мособлсуд в определении написал следующее:

Утверждения истца о том, что за решение по вопросу установки шлагбаума проголосовало менее 2/3 голосов от общего числа голосов, не соответствует действительности. Количество голосов при принятии решения определяется не от общего числа членов кооператива, а от общего числа присутствующих на общем собрании членов кооператива. Из протокола общего собрания следует, что за принятие решения по данному вопросу проголосовало более 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов кооператива.

ПРАВ ЛИ СУД С ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ ЗАКОНА?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о жилищном кооперативе и на общем собрании был кворум, тогда все верно.

Согласно пункту 1 статьи 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 117 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Таким образом, если в собрании участвовало более 50 процентов членов кооператива, то голоса считаются от общего числа голосов членов, присутствующих на общем собрании. Если было меньше 50 процентов, то общее собрание было неправомочным на принятие решений.

30.01.2021, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Большое спасибо за ответ, но я бы его не задавал, если бы он был таким простым как кажется на первый взгляд, дело в том, что мнения расходятся, а именно:

Поскольку речь идет о введении ограничений в пользовании земельным участком, придомовой территорией МКД, то Вам требуется 2/3 голосов. Жилищный кодекс Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Непонятно 2/3 от общего числа всех собственников имеющих право голоса или 2/3 от участвующих на собрании? В законе нигде нет слова участвующих.

31.01.2021, 03:32

И так, нам необходимо понимать, что ЖСК и общее собрание собственников МКД это два разных органа управления. При этом компетенция общего собрания ЖСК определяется его Уставом (в который копируют как правило полномочия ТСЖ из статьи 145 ЖК РФ).

Согласно пункту 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, решение по вопросу, указанному в пункте 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимается 2/3 от общего числа голосов всех собственников МКД на общем собрании собственников МКД.

При этом к компетенции жилищного кооператива этот вопрос не относится. Но если предположить, что каким-то образом этот вопрос был разрешен на общем собрании ЖСК, то у них другой порядок принятия решений (про ЖСК писал в первом вопросе). Статья 46 ЖК РФ по большому счету к общему собранию ЖСК не применяется, а применяется 117 ЖК РФ.

В целом, конечно, в этой ситуации нужно глубоко разбираться и с анализом документов. Много разных вопросов возникает.

31.01.2021, 06:28

Спасибо за ответ!

Согласно ст. 117 ЖК по вопросам, указанным в уставе ЖК - более трёх четверти членов ЖК присутствующих на таком общем собрании.

Однако рассматривается вопрос ограничении пользования земельным участком, данный вопрос не указан в уставе, и даже если бы был указан, то устав не может противоречить действующему законодательству.

Позиция МОСГОРСУДА:

Разрешая заявленные требования по существу, руководствуясь положениями ст.ст. 45-46 ЖК РФ, ст. 181.4 ГК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что необходимый кворум при проведении собрания был собран, поскольку в голосовании приняли участие 254 собственника и их представители, владеющие 11729,43 м 2, что составляет 53,3% от общего числа голосов в доме. Также суд первой инстанции указал, что голоса истцов не могли повлиять на принятое на общем собрании решение, с учетом того, что решения по повестке дня приняты количеством голосов, превышающим 75% (семьдесят пять процентов) от числа голосов, принявших участие в собрании, решение общего собрания не влечет существенных неблагоприятных последствий для истцов. По приведенным выше основаниям, суд первой инстанции признал принятое на общем собрании решение соответствующим действующему законодательству.

Оспаривая принятое по делу решение, истцы ссылаются на то, что суд необоснованно пришел к выводу о наличии кворума на общем собрании, поскольку собранием установлено ограничение по пользованию общим имуществом многоквартирным домом, что требует принятия решения большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, между тем, по вопросам касающимся ограничения порядка пользования общим имуществом необходимого количества голосов собрано не было. Установка шлагбаумов приведет к ограничению права истцов на беспрепятственный доступ на общую территорию дома, а также повлечет убытки на стороне истцов, вынужденных платить за обслуживание шлагбаумов.

Указанные доводы судебная коллегия находит заслуживающими внимания.

Таким образом за ограничение пропускного режима необходимо 2/3 голосов от общего числа голосов, но никак не три четверти присутствующих на таком общем собрании.

31.01.2021, 13:25

Все верно 2/3 голосов от общего числа голосов собственников дома.

Почему Мособлсуд в вашем деле написал:

Утверждения истца о том, что за решение по вопросу установки шлагбаума проголосовало менее 2/3 голосов от общего числа голосов, не соответствует действительности. Количество голосов при принятии решения определяется не от общего числа членов кооператива, а от общего числа присутствующих на общем собрании членов кооператива. Из протокола общего собрания следует, что за принятие решения по данному вопросу проголосовало более 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов кооператива.

Могу только предположить, что логика суда исходит из того, что проводилось общее собрание членов ЖСК. Как именно к этому выводу пришёл суд нужно читать в судебном акте непосредственно.

31.01.2021, 16:00