Москва, 29.01.2021, 23:27

Какие права владельцев сотовых телефонов при производстве обыска?

Вопрос №18180129 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 23:27
Скажите, при производстве обыска в помещении в рамках расследования уголовного дела либо в ходе предварительного следствия, на каком основании сотрудники могут потребовать сотовый телефон того или иного лица присутствующего в обыскиваемом помещение, для осмотра информации содержащейся в нем. Можно ли отказывать на требование предоставить телефон мотивируя отказ законами «о персональных данных» «о банковской тайне» 23 статьи конституции рф, « Об основах охраны здоровья граждан в РФ», « Об основах социального обслуживания граждан в РФ» ведь телефон в наше время может хранить сведения составляющие охраняемую законом тайну, в наше время это не просто телефон а сложнотехническое устройство!
Лучший ответ
Рекомендуется

Много споров по этому поводу и я с этим согласен, но позиция Верховного суда такова, что можно и изымать и осматривать.

29.01.2021, 23:29

В таком случае должен же быть какой либо протокол осмотра устройства например, сотрудники в наше время не церемонятся и доходит до такого что «дай телефон включи приложение «банка» я посмотрю транзакции»!

29.01.2021, 23:35

Вам уже все ответили. При проведении обыска могут и телефоны досмотреть, к сожалению. Всегда можете сказать, что забыли пароль.

29.01.2021, 23:40

Ну это уже нагловато, просто посмотрят и если будет что то интересное, то изымут. Вы не обязаны предоставлять им доступ. Говорить пин код и тд.

29.01.2021, 23:40