Москва, 29.01.2021, 23:41

Квартира в браке - что будет с долей новой семьи мужа?

Вопрос №18180144 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 23:41
Помогите с проблемой пожалуйста. Квартира приобретена в браке. Долевпя собственность. Муж заёмщик, я созаемщик. Мой сын взрослый от первого брака в доле, и дочь несовершеннолетняя с мужем общий ребенок. В квартиру внесён материнский капитал. Муж ушёл к другой, подал на развод. У него там родится ребенок. Как его новая семья и он смогут повлиять на на нашу квартиру? Приехать жить или прописаться и не потеряем ли мы ее с дочкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, смотрите он может подать на раздел, его дочь от другого брака не имеет право на эту квартиру, ваш сын останется при своей доли, ребенок тоже будет иметь долю и вы свою. Но повторюсь прописать ребенка он может.

Укажите какие доли у вас по документам.

29.01.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
А ребенку от другого брака он сможет отдать свою долю? Или об.этом рано думать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Снежана! Т.к. использован мат. капитал, то доли должны выделяться Вашей семье. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Его дети не от Вас не могут претендовать, т.к. это материнский капитал. Так что его семья на Вашу квартиру не могут повлиять. Приехать и жить не смогут. Вы не потеряете ничего. Если уж у кого и есть там доля, так это у него. Но есть нюанс: он может зарегистрироваться сам и своего несовершеннолетнего ребенка согласно п.2 ст.20 ГК РФ, а вот мать ребенка не сможет.

29.01.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Здравствуйте, Снежана!

Действительно, ситуация не хорошая для вас.

1. Если ваш супруг является долевым собственником в квартире, то он может сейчас зарегистрировать ребенка в этой квартире, причем без вашего согласия, так как согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Претендовать на квартиру они не могут, НО супруг может там проживать, а если пропишет ребенка, то сможет проживать с ребенком.

Супруга его новая не имеет никакого отношения к этому жилью, и без вашего согласия она не имеет права находиться в этой квартире.

Также, он не сможет ее зарегистрировать без вашего согласия, в отличие от несовершеннолетнего ребенка.

3. Снежана, если ваш бывший супруг поступить "бесчеловечным" способом и решит заселиться к вам с детьми, то я рекомендую в судебном порядке попробовать признать его долю малозначительной, выплачивать ему компенсацию и прощаться с ним.

В современном законодательстве России понятие «незначительная доля» не только употребляется, но и является основанием для принудительного выкупа части жилого помещения.

Всех благ Вам!

29.01.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Вы написали место жительства ребенка.Но его ребенок будет проживать с мамой, у которой есть собственная квартира.С какой стати он должен прописать своего ребенка в моей квартире если даже и муж живёт с той женщиной.Дети должны жить с родителями или я что то не поняла

Добрый вечер! Если у Вас долевая собственность, а не общая совместная, то значит определены доли уже и квартиру делить Вы не будете. Следовательно владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по договоренности супругов как участников долевой собственности.. При недостижения согласия - в судебном порядке ст.247 ГК РФ.

Трудно представить, что две семьи смогут жить под одной крышей. Но формально Ваш бывший супруг вправе требовать вселения, вправе быть зарегистрирован в Вашем общем жилье. Ст.30 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ. потому как он такой же собственник, как и Вы.

Ни новая жена бывшего, ни ребенок, который скоро должен родиться, не вправе претендовать на долю в Вашем жилье. Но зарегистрировать своего ребенка он сможет в жилье, где есть его доля, и где будет зарегистрирован он сам (ст.20 ГК РФ) . Как то так...

В данном случае нужно договариваться с бывшим мужем, возможно Вы выплатите бывшему мужу компенсацию. Если договоритесь о размере её. Либо заключите мировое соглашение. Но нужно смотреть еще какая доля у бывшего мужа. Если она незначительная (не 1/2 или 1/3) , то суд может принять решение обязать Вас выплатить ему компенсацию его доли, она перейдет к Вам или Вашим детям.

29.01.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
У мужа 1/4 доли

Только ребенка? Его новая жена не сможет претендовать? Приходить в квартиру что типа тут прописан ее ребенок.

29.01.2021, 23:45

Не сможет. Она не собственник. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

29.01.2021, 23:45

Претендовать на квартиру они не могут, НО супруг может там проживать, а если пропишет ребенка, то сможет проживать с ребенком.

Супруга его новая не имеет никакого отношения к этому жилью, и без вашего согласия она не имеет права находиться в этой квартире.

Также, он не сможет ее зарегистрировать без вашего согласия, в отличие от несовершеннолетнего ребенка (ст. 20 ГК РФ).

29.01.2021, 23:50

Вам надо выделять доли и выкупать у мужа, с учетом алиментных обязательств!

29.01.2021, 23:54

Только детей до 18 лет бывший муж сможет зарегистрировать в этой квартире. Все остальные его родственники, жены и т.п. без согласия всех остальных собственников не вправе даже порог квартиры переступить.

Кроме того, регистрация - это не вселение. Вселение - это отдельный вопрос. Надо смотреть документы на квартиру, количество комнат, количество собственников, размер доли каждого собственника и т.п. Можно подумать над вариантами раздела совместно нажитого имущества, в том числе квартиры. Чтобы квартиры стала только вашей собственностью. Есть работа для юриста.

30.01.2021, 00:03