Краснодар, 30.01.2021, 02:35

От покупки до строительства - как оформить документы на участок и построить дом на нем?

Вопрос №18180275 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2021, 02:35
Купил участок 1.09 сотки с ветхим домом 35 кВ м оформил и прописался в нем Снес и строю дом на его месте 40 кВ м Какие документы нужны и нужно ли что то делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы строите новый дом на месте старого, чуть побольше площадью, то я так понимаю, что Вы снесли старую постройку. И должны были получить разрешение на возведение нового дома, ст.51,51.1 ГрК РФ. Если этого всего нет, то новый дом будет по факту самовольной постройкой, ст.222 ГК РФ. Если же у Вас есть разрешение на строительство на него, то после постройки нужно будет получить разрешение на ввод в эксплуатацию, ст.55 ГрК РФ,после чего сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре. Ст.8.1 ГК РФ.Если будут какие-то трудности с регистрацией и оформлением, то придется обращаться в суд.

30.01.2021, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброй ночи!

Право собственности можно оформить после решения суда право ст.222 ГК РФ.

В Росреестре выдадут свидетельство о праве собственности после прелоставления всего пакета документов и оплаты пошлины, в соотаетсивии с Законодательством РФ.

30.01.2021, 03:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Николаевич

По существу ваших вопросов отвечаю:

1 Дом, который вы снесли нужно снять с кадастрового учете в Росреестре - если не сняли, а он стоял

а) подаете заявление по образцу с сайта Росреестра, представляете паспорт, документы о праве владения

обязательный акт обследования здания с подтверждением, что оно перестало существовать (акт готовится кадастровым инженером)

б) Все документы сдаете в Росреестр (МФЦ) - примерный период ожидания снятия дома с учета - 2 недели (вам выдадут расписку в получении документов, где будет отражено)

2. Учитывая, что дом снесли и планируйте строительство, то - уведомляете госорган (администрацию о строительстве) путем направления заявления о реконструкции - ждете ответа согласно ст. 51 ГР.К

Приказ Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" )

тем временем - собираете пакет документов

1. Проект строительства (архитектурный одел администрации или организация имеющая лицензию)

2. Градостроительный план заказывайте

3. Согласовывайте строительство с органом контролирующим

объекты культурного наследия

Согласно п.п.1.1 п.17 ст. 51 ГР.К Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

По завершению строительства подаете заявление так же о выдачи вам акта ввода в эксплуатацию объекта

В случае отказа обращаетесь в суд по узаконению объекта на основании ч.3 ст. 222 ГК.

30.01.2021, 03:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получение разрешения на строительство обязательно в данном случае.

30.01.2021, 10:45

Да я ставлю дом с мансардой

Общая площадь 92 кВ м но по первому этажу 40 кВ

Я так понимаю что это можно решить только через суд? Правильно?

30.01.2021, 02:47

Через суд нужно решать вопрос в случае, если Вы не сможете оформить документы на дом и разрешительную эксплуатацию. Ст.51,51.1.,55 ГрК РФ. Тогда право собственности на построенный дом сможете признать в судебном порядке, ст.222 ГК РФ. Если, конечно будет положительная экспертиза или заключение о том, что Ваш дом построен в соответствии со всеми требованиями закона, нормами и не нарушает ничьих прав и законных интересов.

30.01.2021, 02:51

Здравствуйте Александр Николаевич

По существу ваших вопросов отвечаю:

1 Дом, который вы снесли нужно снять с кадастрового учете в Росреестре - если не сняли, а он стоял

а) подаете заявление по образцу с сайта Росреестра, представляете паспорт, документы о праве владения

обязательный акт обследования здания с подтверждением, что оно перестало существовать (акт готовится кадастровым инженером)

б) Все документы сдаете в Росреестр (МФЦ) - примерный период ожидания снятия дома с учета - 2 недели (вам выдадут расписку в получении документов, где будет отражено)

2. Учитывая, что дом снесли и планируйте строительство, то - уведомляете госорган (администрацию о строительстве) путем направления заявления о реконструкции - ждете ответа согласно ст. 51 ГР.К

Приказ Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" )

тем временем - собираете пакет документов

1. Проект строительства (архитектурный одел администрации или организация имеющая лицензию)

2. Градостроительный план заказывайте

3. Согласовывайте строительство с органом контролирующим

объекты культурного наследия

Согласно п.п.1.1 п.17 ст. 51 ГР.К Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

По завершению строительства подаете заявление так же о выдачи вам акта ввода в эксплуатацию объекта

В случае отказа обращаетесь в суд по узаконению объекта на основании ч.3 ст. 222 ГК.

30.01.2021, 03:43

Если не делать не чего

Просто построить и все

Что тогда?

30.01.2021, 03:00
Это лучший ответ

Ну тогда у Вас не будет просто документов на него. Вы не будете собственником, не сможете его зарегистрировать, ст.8. 1 ГК РФ.И коммуникации даже подключить не сможете. Продать не сможете. То есть не сможете в полной мере воспользоваться правами собственника на владение, пользование и распоряжением имуществом. Ст.209 ГК РФ.

30.01.2021, 03:02

Просто построить и будете жить.

А если захотите оформить как самовольную постройку (ст.222 ГК РФ), то можно через судебный иск (ст.ст.131-135 ГПК РФ).

Удачи.

30.01.2021, 03:03

Здравствуйте Александр Николаевич

По существу ваших вопросов отвечаю:

1 Дом, который вы снесли нужно снять с кадастрового учете в Росреестре - если не сняли, а он стоял

Согласно п.п.1.1 п.17 ст. 51 ГР.К Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

По завершению строительства подаете заявление так же о выдачи вам акта ввода в эксплуатацию объекта

В случае отказа обращаетесь в суд по узаконению объекта на основании ч.3 ст. 222 ГК.

30.01.2021, 04:24

Здравствуйте, Александр! Если не будете соблюдать порядок о подаче уведомления о начале строительства (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), а просто построите, то велик риск того, что постройку признают самовольной и строение снесут через подачу заявления в суд. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

30.01.2021, 09:38

Но Земля же моя)

Я понял) в общем это все решается через суд. Хотелось бы уточнить это не тяжело при наличии большого желания и возможностей? Решить через суд?

30.01.2021, 03:06
Это лучший ответ

Если с документами беда или не хотите оформлять - только через суд. Правильно поняли. Ст.222 ГК РФ. Если есть большое желание, то может вполне получиться. Подаете исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Земельный участок у Вас на праве собственности, это тоже большой плюс. Главное - чтобы было заключение специалистов или судебная экспертиза уже в суде (ст.79 ГПК РФ), что Ваш дом может использоваться как жилой, что построен он согласно строительных, противопожарных и иных норм и правил. СНИП и т.д. и не нарушает прав и интересов третьих лиц. Об этом я писал выше.

30.01.2021, 03:11

Полагаем это будет не тяжело сделать через суд (ст.ст.131-135 ГПК РФ), как справедливо вам пояснил юрист Шишкин В.М., при наличии вашего желания и возможностей

Удачи вам.

30.01.2021, 03:16

Здравствуйте Александр Николаевич

По существу ваших вопросов отвечаю:

1 Дом, который вы снесли нужно снять с кадастрового учете в Росреестре - если не сняли, а он стоял

а) подаете заявление по образцу с сайта Росреестра, представляете паспорт, документы о праве владения

обязательный акт обследования здания с подтверждением, что оно перестало существовать (акт готовится кадастровым инженером)

б) Все документы сдаете в Росреестр (МФЦ) - примерный период ожидания снятия дома с учета - 2 недели (вам выдадут расписку в получении документов, где будет отражено)

2. Учитывая, что дом снесли и планируйте строительство, то - уведомляете госорган (администрацию о строительстве) путем направления заявления о реконструкции - ждете ответа согласно ст. 51 ГР.К

Приказ Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" )

тем временем - собираете пакет документов

1. Проект строительства (архитектурный одел администрации или организация имеющая лицензию)

2. Градостроительный план заказывайте

3. Согласовывайте строительство с органом контролирующим

объекты культурного наследия

Согласно п.п.1.1 п.17 ст. 51 ГР.К Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

По завершению строительства подаете заявление так же о выдачи вам акта ввода в эксплуатацию объекта

В случае отказа обращаетесь в суд по узаконению объекта на основании ч.3 ст. 222 ГК.

30.01.2021, 03:46

Даже если земля Ваша, все равно есть строительные нормы, например, приведенные в Своде правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). И стройка, которую Вы затеяли, должна соответствовать нормам. А если не будете соблюдать установленный порядок, то это риск сноса здания, т.к. не факт, что его получится узаконить по дачной амнистии, которая может к концу стройки не действовать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Тогда придется решать вопрос через суд, чтобы узаконить постройку на основании п.3 ст.222 ГК РФ. Текст статьи чуть выше в предыдущем ответе. Через суд гораздо тяжелее будет, чем заранее уведомить о начале стройки.

30.01.2021, 09:44

Более идиотских советов, не видя плана участка, я не видел, стройте убытки за счет Шишкина.

30.01.2021, 15:53

Дом быстро возводимый из сип панелей

Как бы он не дом а Дача в большей мере но на участке ижс

Фундамент свайно винтовой

Все документы на дом предоставляет фирма которая мне его делает.

30.01.2021, 03:14
Это лучший ответ

Это ответы выше никак не меняет.

Ну вполне может быть быстро возводимый из сип панелей.

Фундамент свайно - винтовой - тоже может быть.

Лучше пусть будет не дачей, а домом, тем более ВРИ земельного участка подходит для этого.

Если будут документы от фирмы о его строительстве - тоже очень хорошо. Можно предоставить в суд как доказательство того, что именно Вы строили дом. ст.55, 56 ГПК РФ.Строителей, работников фирмы можете позвать свидетелями в суд.

Подаете исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ. И просите признать на дом право собственности, Ст.222 ГК РФ. Потом с решением суда обращаетесь в Росреестр или МФЦ для регистрации, ст.8.1 ГК РФ.

30.01.2021, 03:18

Здравствуйте Александр Николаевич

По существу ваших вопросов отвечаю:

1 Дом, который вы снесли нужно снять с кадастрового учете в Росреестре - если не сняли, а он стоял

Согласно п.п.1.1 п.17 ст. 51 ГР.К Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

По завершению строительства подаете заявление так же о выдачи вам акта ввода в эксплуатацию объекта

В случае отказа обращаетесь в суд по узаконению объекта на основании ч.3 ст. 222 ГК.

30.01.2021, 03:45

Т.к. речь о капитальном строении на фундаменте, то нужно соблюдение порядка, предусмотренного ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Иначе есть риск узаканивания постройки через суд (п.3 ст.222 ГК РФ). Тот факт, что фирма-застройщик предоставляет документы Вам, не решает проблемы того, что нужно соблюдение установленного порядка уведомления о начале строительства.

30.01.2021, 09:46

Всем Спасибо!

Все понятно на душе легче)

Всем добра и здоровья

Доброй ночи.

30.01.2021, 03:22
Это лучший ответ

И Вам спасибо за обращение на сайт.

Надеемся, что наши советы Вам помогут.

Если что - обращайтесь вновь к нам на сайт за юридической помощью, Ст.779 ГК РФ. Это Вы можете сделать как разместив свой вопрос как сегодня, так и обратившись к любому юристу в личные сообщения.

30.01.2021, 03:26

Доброй ночи!

Право собственности можно оформить после решения суда право ст.222 ГК РФ.

В Росреестре выдадут свидетельство о праве собственности после прелоставления всего пакета документов и оплаты пошлины.

30.01.2021, 03:28