Можно ли получить штраф на почту за нарушение ПДД на односторонней улице?

Ехал по частному сектору отвлекся на дтп и свернул на улицу с односторонним движением стояла машина пдд исотрудник пдд наулице могут ли прислать штраф попочте?
Лучший ответ

Роман Гайлерович!

Фиксация нарушений ПДД возможна в автоматическом режиме

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" рассмотрен порядок привлечения к административной ответственности водителей, чьи нарушения зафиксированы в автоматическом режиме.

Основные тезисы:

1. Камеры, работающие в автоматическом режиме должны располагаться стационарно или на движущихся транспортных средствах.

В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств.

2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.

Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

www.consultant.ru

Вывод. Камера автоматической фиксации могла быть установлена на автомобиле ГИБДД, в таком случае Вам по почте или в специальное приложение на смартфоне придет уведомление о штрафе.

Если работник ГИБДД фиксировал нарушение в ручном режиме, то он на месте должен зафиксировать его и составить протокол об административном правонарушении.

Если этого не произошло, то у Вас нет поводов для беспокойства

Удачи Вам!

Благодарю за потраченное время!

Исходя из требований закона (ПДД), если вас не остановили и не составили на вас протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями КоАП РФ, то маловероятно что вам домой придет штраф.