Как оспорить дарственную на жилье в случае наличия деменции у матери?

Вопрос №18180288 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 03:09

В 2011 году мать подарила сестре долю в квартире (единственное жильё). В 2018 мать умерла. Хочу оспорить дарственную: считаю, что мать уже была в деменции (80+ лет, в ПНД не состояла). Можно ли это сделать? И можно ли объявить сестру недостойным наследником. Если дарственную отменят. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая то, что вы дочь и являлись наследницей первой очереди, то имеете право в судебном порядке оспорить договор дарения.

Судебный процесс по таким спорам конечно очень сложный, необходимо будет собрать множество доказательств, а также привлекать свидетелей, которые подтвердят, что ваша мама не могла отдавать отчет своим действиям в период заключения договора (в 2011 году).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Также, если вы сможете в судебном порядке оспорить договор дарения, признать факт того, что именно Ваша сестра ввела маму в заблуждение при заключении договора, либо подделала документы, то ее можно будет признать недостойной наследницей, в соответствии со ст. 1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Надежда, наследственные дела, а также оспаривание сделок - это очень сложные дела, поэтому, рекомендую вам найти юриста в вашем городе, который сможет собрать и доказательную базу, и представлять Ваши интересы в суде.

Всех благ Вам!

30.01.2021, 03:47

Добрый день, можно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Главное правиоьно подготовить все документы и подать в суд.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.01.2021, 03:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Вы пишите, что была деменции (возраст 80 лет, в ПНД не состояла) - то в ходе процесса вам потребуется заявить о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК - в которой должно быть отражено аспекты указанные в ст. 177 ГК

При отмене дарственной имеете право признать сестру не достойным наследником да по ст. 1117 ГК - после получения решения

Признать договор дарения не действительным возможно по ст. 177 ГК - когда лицо хоть и дееспособное, но находилось в момент сделки в том, состоянии, когда не могла руководить своими действиями.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

30.01.2021, 03:50

Простите, не понимаю, что можно? Оспорить дарственную или объявить недостойным наследником? И причем тут завещание, у нас его нет.

30.01.2021, 03:37

Дарственную и можно обьявить недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

30.01.2021, 03:41

Надежда, чтобы признать сестру недостойной наследницей, вы должны доказать факт того, что сестра вынудила маму заключить договор дарения.

Все это взаимосвязано.

Признать недостойной наследницей вы сможете ее только в том случае, если докажете в суде ее противоправные действия при заключении договора дарения.

Это 2 разных дела, НО вытекают они "Друг из друга"

1. Оспариваете договор.

2. При положительном оспаривании договора, признаете сестру недостойной наследницей.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Это очень сложные дела, поэтому я вам и написала, что вам нужен представитель, не каждый юрист специализируется в данном направлении, обычным гражданам - не юристам, разобраться будет практически невозможно.

30.01.2021, 03:59

Здравствуйте!

Оснований для признания сестры недостойным наследником нет. Признание договора дарения недействительным не является таким основанием.

Что касается оспаривания самого договора, то для этого придется в судебном порядке проводить посмертную психиатрическую экспертизу.

Заключение экспертов будет являться основой для судебного решения.

Для проведения экспертизы потребуются показания свидетелей и медицинские документы.

30.01.2021, 12:26

У нас дарственная. Удостоверена у нотариуса. Завещания нет.

30.01.2021, 03:41

Ее можно оспорить. ГК РФ Статья 167, по нормам статьи.

30.01.2021, 03:43

Здравствуйте Надежда

Признать договор дарения не действительным возможно по ст. 177 ГК - когда лицо хоть и дееспособное, но находилось в момент сделки в том, состоянии, когда не могла руководить своими действиями.

Вы пишите, что была деменции (возраст 80 лет, в ПНД не состояла) - то в ходе процесса вам потребуется заявить о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК - в которой должно быть отражено аспекты указанные в ст. 177 ГК

При отмене дарственной имеете право признать сестру не достойным наследником да по ст. 1117 ГК - после получения решения

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

30.01.2021, 03:59

А срок исковой давности не вын? Когда он выйдет? И будет ли сестра признана недостойной по факту отмены дарственной? Или надо отдельно в суд идти?

30.01.2021, 03:58

Сделка по дарению может быть признана не действительной по ст. 177 ГК - в течении 3 х лет со дня когда лицо узнало о ней - (ст. 196 ГК, ст. 200 ГК)

Момент когда вы узнали о дарственной - может быть получение выписки из ЕГРН на недвижимость и с этого момента считайте 3 года.

30.01.2021, 04:02

Отмена дарственной и признание недостойной наследницей - это 2 разных дела.

Не забегайте вперед, изначально оспаривайте дарственную.

Срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

НО 3 года не с даты заключения договора дарения, а с даты, когда вы узнали об этом.

В суде можно сообщить, что о договоре дарения вы узнали, когда мама умерла, в 2018 году.

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

30.01.2021, 04:03

Я читала, что не более 10 лет в любом случае. То есть, у меня есть только год?

30.01.2021, 04:23

Вы наверное имели ввиду статью 208 ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Встречный вопрос: а зачем торопиться выбирать "лучшими" ответы, если на выбор 24 часа?! Вас кто-то гонит это делать?! Вот Ваши вопросы и перестали быть интересными обладателям "гонораров" за вопросы.

30.01.2021, 10:05