Иркутск, 30.01.2021, 05:03

Как правильно начать процесс включения требований в реестр банкротства застройщика - опыт обманутого дольщика

Вопрос №18180358 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2021, 05:03
Я "обманутый дольщик" с 2008 года. В декабре 2020 года застройщик арбитражным судом Иркутской области признан банкротом и назначен конкурсный управляющий. Я ожидал, что он мне направит официальное уведомление об отправке ему пакета документов для включения моих денежных требований в соответствующий реестр. Но никакого уведомления я не дождался. На мои телефонные звонки и обращения через электронную почту ответа так и не было. Поэтому 18 января сего года я направил только ему требуемый пакет документов в 1 ом экземпляре. Вопрос: не должен ли я ещё кому либо направлять этот пакет документов, например, застройщику и/или в арбитражный суд? Заранее благодарю за ответ. Алексей.30.01.2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для включения в реестр кредиторов Вам необходимо направить заявление с приложением в Арбитражный суд и должнику. Второе не так обязательно.

30.01.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виктория Константиновна! Большое спасибо за ответ. Но меня смущает карточка банкрота, которое 23 декабря в интернете выложил конкурсный управляющий. Привожу выдержку из этой карточки: "Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований конкурсному управляющему не позднее двух месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, направленного в порядке п.2. ст.201.4 закона о банкротстве № 127-ФЗ. Требования кредиторов, иная корреспонденция принимаются по адресу: 664007, г. Иркутск, ...Я ему все документы и направил. Теперь, мне эти документы (в том числе копии Договора долевого строительства, решения судов общей юрисдикции о выплате мне неустойки за задержку сдачи дома и т.п.) надо ещё направить и в Арбитражный суд?

С уважением, Алексей 30.01.2021

30.01.2021, 14:30

Да надо направить в АС...

30.01.2021, 16:40

Здравствуйте! По требованиям участниками строительства к конкурсному управляющему. В суд только если, КУ не включить Ваши требования. Тогда обжаловать в Суд.

01.02.2021, 06:55