Как подать иск в Верховный суд РФ на отмену масочного режима - последовательность действий и возможность подачи иска организациями или физическими лицами
Вам следует подать административный иск в суд субъекта РФ (ВС республики, областной суд), однако прецеденты уже были, суды отказывали истцам в удовлетворении исков об оспаривании ограничений вводимых местными властями в связи с борьбой с Ковид.
Изучите
Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2020 г. № 49-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области".
См.
Решение Оренбургского областного суда от 12.05.2020 по делу № 3 а-411/2020.