Мужчина 64 года ждал пенсию по льготному списку с подземным стажем на шахте ДНР - история неправомерного отказа и возможного перерасчета
Если он подавал одно заявление-8 месяцев назад, то с даты этого заявления (должны),
Если в декабре было новое, то с вероятностью в 99 % ПФР назначит с этой даты.
Если вы по первому заявлению получите первый отказ и обратитесь в суд и обжалуете его, то суд присудит в первой даты, если вы об этом попросите
Напишите заявление в ПФР-прошу предоставить мотивированный расчет моей пенсии с периодами моей трудовой деятельности по первому заявлению. Вообще ПФР всего уведомление предоставляет мотивированное, которое оспаривается в суд. Вам не это заявление ответят в течение 30 дней по ФЗ-59
Нина Васильевна! Первый раз он обращался в 2016 году в ПФ. Где ему указали о нехватке 8 месяцев подземного стажа. А в декабре 2020 года ему подсчитали и сказали, что у него хватает стажа для получения пенсии по льготному списку.
Срок давности пропущен по оспариванию первого. Значит назначат только с декабря 2020.