Мужчина 64 года ждал пенсию по льготному списку с подземным стажем на шахте ДНР - история неправомерного отказа и возможного перерасчета

Вопрос №18181001 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2021, 12:14
Вопрос такой-Мужчина 64 г.р. обратился в ПФ для получения пенсии по льготному списку, т.к. имел подземный стаж на шахтах ДНР. Он гражданин России. В пенсии ему было отказано, т.к. по их подсчетам не хватало 8 месяцев и было предложено их доработать или получение пенсии пенсии на общих основаниях. В декабре 20 года в ПФ оказалось, что у него все в порядке и он должен был уже получать пенсию. Сейчас ждут подтверждения с архива г. Донецка. На вопрос, что если у него все в порядке, ответили, что у Вас нет письменного отказа-то ничего НЕ ПОЛОЖЕНО. Вопросы к Вам такие:1/.С какого времени ему будет назначена пенсия. 2/.Как будет осуществлен перерасчет пенсии, положенной до сегодняшнего дня из-за неправомерности сотрудников ПФ. 3/. Если и положен перерасчет, то за какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подавал одно заявление-8 месяцев назад, то с даты этого заявления (должны),

Если в декабре было новое, то с вероятностью в 99 % ПФР назначит с этой даты.

Если вы по первому заявлению получите первый отказ и обратитесь в суд и обжалуете его, то суд присудит в первой даты, если вы об этом попросите

Напишите заявление в ПФР-прошу предоставить мотивированный расчет моей пенсии с периодами моей трудовой деятельности по первому заявлению. Вообще ПФР всего уведомление предоставляет мотивированное, которое оспаривается в суд. Вам не это заявление ответят в течение 30 дней по ФЗ-59

30.01.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Первое заявление было в 2016 году, а не 8 месяцев назад

Нина Васильевна! Первый раз он обращался в 2016 году в ПФ. Где ему указали о нехватке 8 месяцев подземного стажа. А в декабре 2020 года ему подсчитали и сказали, что у него хватает стажа для получения пенсии по льготному списку.

30.01.2021, 12:27

Срок давности пропущен по оспариванию первого. Значит назначат только с декабря 2020.

30.01.2021, 12:31