Оренбург, 25.07.2012, 11:34

Оплата за места общего пользования в коммунальной квартире - договор социального найма против частной собственности

Вопрос №1818113 из г. Оренбург
опубликован 25.07.2012, 11:34
Одна из комнат в коммунальной квартире является муниципальной собственностью, т.е заключен договор социального найма, остальные комнаты в частной собственности (приватизированы). В договоре указана только жилая площадь комнаты. Должен ли наниматель, как и другие собственники, оплачивать свою долю площади мест общего пользования в квартире? Какими документами в этом случае следует руководствоваться? Наниматель ссылается на договор и не согласен вносить оплату, произведенную с учетом мест общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение Управления жилищно-коммунального хозяйства города - рассчитывать нужно по более высоким тарифам (как для домов, имевших ранее статус общежития), но по жилой площади комнаты. В тоже время ссылку делают на эти же статьи ЖК РФ. Где правда и как ее доказать???

25.07.2012, 13:32

Должны. Рассчитывается пропорционально Вашей занимаемой площади.

25.07.2012, 12:15

Более в ы с о к и е тарифы ничем не обоснованы. Управление жилищно-коммунального хозяйства города несёт в домах Вашего типа более высокие издержки и поэтому старается переложить их на Вас. В ЖК РФ не будет этого. Это нормы их приказов, инструкций, расспоряжений и других локальных нормативных актов.

Обоснованность начислений и рассчётов с трудом оспаривается в суде.

26.07.2012, 00:03

Мнение Управления жилищно-коммунального хозяйства города - рассчитывать нужно по более высоким тарифам (как для домов, имевших ранее статус общежития), но по жилой площади комнаты. В тоже время ссылку делают на эти же статьи ЖК РФ. Где правда и как ее доказать???

25.07.2012, 13:32