Ростов-на-Дону, 30.01.2021, 13:57

Исполнительное производство на 40 тыс. руб. и вопросы о возможности новых исков кредитора

Вопрос №18181245 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2021, 13:57
Было исполнительное производство на сумму 40.000 р. Успели с карты изъять 9000 р и через время производство сняли из не достаточности средств. Вопрос? Сам долг был 9000 остальное были проценты и ТД. Сможет потом кредитор опять подать на меня иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП вновь вправе подать приставам исп. документ. Главное вам отследить, чтобы предъявили не 40 000,00 руб., а 31 000,00 руб. Постановление об окончании ИП вам пристав обязан вручить лично, либо Почтой направить.

30.01.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, подать второй раз иск по такому же предмету и основанию невозможно. Другое дело, что если деньги взыскивались по исполнительному листу, например, его можно будет подать повторно в течение 3 лет. Как правило, кредитор держит паузу в 6 месяцев.

30.01.2021, 14:00

Если основной долг изъяли. То и повторно смогут подать исполнительный лист приставам? Потому что из 40.000 р изъяли 9000. А 9000 это основной долг. И вообще есть им смысл кредитору опять подавать исполнительный лист приставам.

30.01.2021, 14:12

Это не важно, из чего состоит долг. Для приставов важно лишь то, что есть долг и что его надо взыскать. Если 9000 уже взыскано, то останется 31000, а не 40000.

Есть ли смысл подавать повторно? Ну, это уже зависит от конкретной ситуации и конкретного кредитора.

30.01.2021, 14:15

Добрый день! К сожалению, кредитор может повторно предъявить исполнительный лист к взысканию оставшейся части непогашенной Вами задолженности.

30.01.2021, 14:15