Незаконный арест счетов - как защититься и восстановить свои права

В марте этого года было возбуждено исполнительное производство во кредитной задолженности. Был наложен арест на вклад и карту. Банк снимал с карты сумму больше 50%. Предоставила справки, что карта зарплатная, а вклад пенсионный. Арест был снят. 15 мая сняли опять более 50% с карты и 50% всей суммы пенсии. Проверив онлайн-сбербанк увидела, что все счета арестованы, но уже на основании другого исполнительного производства от 08 мая 2018 г. другим приставом. О новом производстве я не знала: к приставу не вызывали, по почте не получала. О возбуждении нового исполнительного производства пристав должен был меня поставить в известность? Какая сумма согласно законодательства снимается? Какие действия предпринять? С чего начать? Благодарю! С уважением.
Лучший ответ

Вообще согласно статье 30 ФЗ Об исполнительном производстве Вас пристав должен известить о возбуждении исполнительного производства Согласно части 17 этой статьи: Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержаний не может превышать 50%

Вы можете написать жалобу в прокуратуру а также обратиться в суд на основании ст 360 КАС РФ с заявлением о признании незаконными действий судебных приставов.

Да.

Пристав должен предупредить о новом исполнительном листе.

И дать время (5 дней) на добровольное исполнение.

Пишите жалобу в суд по ст. 360 КАС РФ.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Пенсионных счетов нет в ст. 446 ГПК РФ.

Там только минимум на должника не снимается во исполнение решения суда.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Пристав обязан был вас уведомить о новом исполнительном производстве по пункту 17 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Максимальная сумма взыскания в Вашем случае - 50%

У приставов есть лазейка которой они часто пользуются - типа направляли все вовремя, вот даже в журнале исходящей корреспонденции запись. А по факту Вам могли просто не отправить, либо пиьсмо потерялось.

Что делать? Обращаться к приставу, предоставляйте справку что карта зарплатная, будут удерживать половину, путем обращения взыскания на заработную плату, то есть постановление отправят вам по месту работы.

Сумму удержаний можно просить уменьшить путем заявления с указанием тяжелого материального положения.

Обжаловать действия пристава можно в порядке подчиненности - бесполезно (ответ будет писать пристав, на которого вы жалуетесь)

В прокуратуру (самый простой способ, поскольку не требуется указания даже на нормы права)

В судебном порядке по КАС РФ. Самый долгий, но самый эффективный способ.

Пристав о возбуждении исполнительного (нового) так же обязан уведомить, где бы Вы ему и сообщили уже об имеющемся. Сейчас надо с уведомлениями и письменными заявлениями идти к обоим приставам и писать заявление, что бв по каждому испольнительному призводству снимали не более 25%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.