Как банк может взыскать задолженность без суда? Что нужно знать заемщику?
Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом и в суд обращаться не нужно, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Виды исполнительных документов
Если вы отмените её, то банк вправе обратится в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Исполнительная надпись нотариуса относится к методам принудительного взыскания без судебного обращения. Блокировка карты также может осуществляется по постановлению суда или решению судебных приставов на полностью законных основаниях: при наличии неоплаченного или просроченного займа, штрафа ГИБДД, задолженности по коммунальным платежам, неуплате налогов, задолженности по алиментам. Если на карту перечисляется зарплата, снимать больше 50% не имеют права (ФЗ РФ № 229, ст.99)
Договором предусмотрено право кредитора обратиться к нотариусу за исполнительной надписью для взыскания задолженности.
Имеет ли право банк в этом случае обращаться в суд?
В случае если Вы отмените исп надпись, банк может обратиться в суд.
Да, конечно. Банки часто взыскивают долги и путём обращения в суд с исковым заявлением.
Нина, может и в суд обратиться, а может пойти и к нотариусу, это дешевле и быстрее.