Армавир, 30.01.2021, 15:03

Как банк может взыскать задолженность без суда? Что нужно знать заемщику?

Вопрос №18181407 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2021, 15:03
В условиях о возможности взыскания задолженности написано"банк вправе взыскать задолженность по договору по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ"все. Ни о каком суде, подсудности речи нет. На что банк имеет право в таком случае? И на что мне, как заемщику обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом и в суд обращаться не нужно, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Виды исполнительных документов

Если вы отмените её, то банк вправе обратится в суд.

30.01.2021, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Исполнительная надпись нотариуса относится к методам принудительного взыскания без судебного обращения. Блокировка карты также может осуществляется по постановлению суда или решению судебных приставов на полностью законных основаниях: при наличии неоплаченного или просроченного займа, штрафа ГИБДД, задолженности по коммунальным платежам, неуплате налогов, задолженности по алиментам. Если на карту перечисляется зарплата, снимать больше 50% не имеют права (ФЗ РФ № 229, ст.99)

30.01.2021, 15:05

Договором предусмотрено право кредитора обратиться к нотариусу за исполнительной надписью для взыскания задолженности.

30.01.2021, 15:05

Имеет ли право банк в этом случае обращаться в суд?

30.01.2021, 15:24

В случае если Вы отмените исп надпись, банк может обратиться в суд.

30.01.2021, 15:26

Да, конечно. Банки часто взыскивают долги и путём обращения в суд с исковым заявлением.

30.01.2021, 15:27

Нина, может и в суд обратиться, а может пойти и к нотариусу, это дешевле и быстрее.

30.01.2021, 15:27