Как открыть спецсчет для капитального ремонта при непосредственном управлении и отсутствии юридического лица?
Добрый день! Владельцем спецсчета для формирования фонда капремонта МКД может быть:
- ТСЖ, ЖК, ЖСК, осуществляющие управление МКД (ч. 2 ст. 175 ЖК РФ);
- УО, осуществляющая управление МКД на основании договора управления (ч. 2 ст. 175 ЖК РФ);
- региональный оператор (ч. 3 ст. 175 ЖК РФ).
Региональный оператор не вправе отказать собственникам помещений в МКД в открытии на свое имя спецсчета (п. 2 ч. 1 ст. 180 ЖК РФ).
Права на денежные средства со спецсчета, предназначенного для перечисления средств на проведение капитального ремонта, принадлежат собственникам в МКД (ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ).