Каким образом можно упростить для нее свободу перемещения через границу?
Имею два вопроса:
1. Я - гражданин РФ, жена - гражданка Украины. При пересечении ей границы в РФ обязательно ли ей вставать на миграционный учет (который на почте), если срок пребывания будет менее 90 дней и без нужды в трудоустройстве? Что будет, если не встать?
2. Каким образом можно упростить для нее свободу перемещения через границу? Для вида на жительство, насколько знаю, необходимо год прожить - это насколько понимаю, надо вставать каждый раз на учет, раз в 3 месяца и через 2 года такой чехарды только можно будет ей оформить вид на жительство?
Уважаемый Сергей.
1. На миграционный учёт лучше становится. Миграционное законодательство лучше не нарушать.
2. Чтобы каждые 3 месяца не совершать "вояжи" до границы-проще оформить разрешение на временное проживание (без квоты, т.к. в браке с гражданином РФ), а через год - вид на жительство.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
А можно ли уточнить по первому вопросу? Если граница была пересечена 2 месяца назад и только сейчас узнали о необходимости регистрироваться по месту жительства, т.к. ни в аэропорту, нигде больше не разъясняли наши обязанности, то является ди это административным правонарушением или для граждан СНГ, к тому же еще и в браке, это допустимо?
1. Не обязательно, до 90 дней.
2. А какие проблемы с перемещениями за границу?