Могу ли я отменить исполнительное дело, которое прошло без меня и не получил судебный приказ? - Вопрос об отмене решения суда.
На сайте фссп увидел долг. Вчера завели исполнительное дело. Согласно судебному решению от 10.05.2020 года. Могу ли я отменить данное решение? Суд прошёл без меня в другом городе в котором я не живу почти 7 лет. Ведь я не получил еще судебный приказ. Значит могу обжаловать?
Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Да, вы всё правильно поняли. Если вы не получали судебный приказ, ваше право на судебную защиту было нарушено.
Вам необходимо написать в мировой суд, который его вынес, заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.
Также рекомендую написать приставам заявление о приостановке исполнительного производства.
Добрый вечер. Да, в случае если Вы не получали судебный приказ Вы можете восстановить срок для отмены и отменить судебный приказ.
Уточните реквизиты судебного приказа, а затем подайте в суд на него возражения с ходатайством о восстановлении срока для его отмены по причине не проживания по адресу, по которому была выслана его копия, приложите соответсвующие документы.
Как правильно это сделать? Просто написать на электронную почту судебного участка или почтой россии отправлять заявление. И где можно найти образец?
Писать и отправлять заявление нужно заказным письмом, чтобы были доказательства запроса.
На электронную почту писать нежелательно, формально такой порядок подачи возражений ГПК РФ не предусмотрен, поэтому лучше составить 2 заявления письменно и направить в суд заказным письмом с доказательствами того, что вы приказ не получали.
Образцы заявлений можете взять из интернета, но они очень малоинформативны и не факт что вам помогут, поэтому лучше обратитесь к юристу за помощью в составлении заявлений.
Восстановить срок для отмены судебного приказа и заявить о его отмене можно одним документом.
Отправлять лучше всего Почтой России. Судебные письма доходят быстро.
Образец есть в интернете, либо юрист может составить вам сей документ.