Краснодар, 30.01.2021, 19:56

Могу ли я отменить исполнительное дело, которое прошло без меня и не получил судебный приказ? - Вопрос об отмене решения суда.

Вопрос №18182092 из г. Сочи
опубликован 30.01.2021, 19:56
На сайте фссп увидел долг. Вчера завели исполнительное дело. Согласно судебному решению от 10.05.2020 года. Могу ли я отменить данное решение? Суд прошёл без меня в другом городе в котором я не живу почти 7 лет. Ведь я не получил еще судебный приказ. Значит могу обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

31.01.2021, 23:42

Да, вы всё правильно поняли. Если вы не получали судебный приказ, ваше право на судебную защиту было нарушено.

Вам необходимо написать в мировой суд, который его вынес, заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Также рекомендую написать приставам заявление о приостановке исполнительного производства.

30.01.2021, 19:57

Добрый вечер. Да, в случае если Вы не получали судебный приказ Вы можете восстановить срок для отмены и отменить судебный приказ.

30.01.2021, 19:57

Уточните реквизиты судебного приказа, а затем подайте в суд на него возражения с ходатайством о восстановлении срока для его отмены по причине не проживания по адресу, по которому была выслана его копия, приложите соответсвующие документы.

31.01.2021, 05:48

Как правильно это сделать? Просто написать на электронную почту судебного участка или почтой россии отправлять заявление. И где можно найти образец?

30.01.2021, 20:03

Писать и отправлять заявление нужно заказным письмом, чтобы были доказательства запроса.

30.01.2021, 20:04

На электронную почту писать нежелательно, формально такой порядок подачи возражений ГПК РФ не предусмотрен, поэтому лучше составить 2 заявления письменно и направить в суд заказным письмом с доказательствами того, что вы приказ не получали.

Образцы заявлений можете взять из интернета, но они очень малоинформативны и не факт что вам помогут, поэтому лучше обратитесь к юристу за помощью в составлении заявлений.

30.01.2021, 20:04

Восстановить срок для отмены судебного приказа и заявить о его отмене можно одним документом.

Отправлять лучше всего Почтой России. Судебные письма доходят быстро.

Образец есть в интернете, либо юрист может составить вам сей документ.

30.01.2021, 20:05