Ростов-на-Дону, 30.01.2021, 20:45

Мои детские пособия заморожены - история о списании и аресте карты

Вопрос №18182215 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2021, 20:45
Списали и арестовали карту на которую приходят детские пособия. Написал ходатайство, карту сняли с ареста но деньги не вернули (их и не вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Многое зависит от того, на основании чего были списаны деньги. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по взысканию долга по судебному приказу, то Вам надо предпринять действия по отмене судебного приказа и в этом случае возможен возврат денег. Если исполнительное производство возбуждено на основании другого судебного акта, то уточните информацию по Вашему вопросу и тогда я смогу поточнее ответить на Ваш вопрос.

30.01.2021, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Должны вернуть, обратитесь к старшему судебному приставу.

30.01.2021, 22:20

Из за задолженности по комунальным арестовали детскую карту и взыскал пол задолженности. Так как на карте малая сумма была. После моего письма приставам карту сняли с ареста но на карте 0

30.01.2021, 21:17

С карты списали детское пособие? И в какой сумме?

30.01.2021, 21:30

Да, пристов не узнавал что карта детская. Но на моё имя. В сумме 6500

30.01.2021, 21:32

Согласно ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на детское пособие.

Напишите жалобу на имя руководителя РОСП и приложите документы с органов соцзащиты. Попросите их вернуть деньги обратно на счёт. Лучше написать как можно быстрее, пока данные суммы не перечислены взыскателю.

Если они уже перечислены последнему, то вернуть обратно их будет сложнее и в судебном порядке.

30.01.2021, 21:49

Скорее всего ушли взыскателю. Потому что письмо я писал. Его рассматривали 10 суток. И сегодня арест сняли.

30.01.2021, 21:53

Обратитесь с жалобой в РОСП, с указанием обстоятельств и ссылкой на документы, подтверждающие факт списания именно детского пособия. Вы действуете в интересах несовершеннолетнего и игнорировать данный факт приставы не имеют права. Если будет отказ - жалобу в Управление ФССП на Береговую.

30.01.2021, 22:07

Здравствуйте, Вадим. Пристав только снял арест с карты, но не сообщил ушли деньги взыскатель или нет. В данной ситуации срочно пишите заявление на возврат денег, а если перечисленны взыскателю просите предоставить заверенные должным образом документы о перечислении, т.е.когда, на какой счёт и кому принадоежит. Обычно деньги на счетах ФССП хранятся месяц. Если ответят, что отправили, то придется обращаться в суд с иском о возврате денежных средств к взыскателю и административный иск на судебного пристава, который не проверил назначение денежных средств на вашей карте, т.к. если перечисляется пособие, то указывается социальная выплата.

30.01.2021, 22:10

Спасибо всем. Будем действовать.

30.01.2021, 22:18