Самара, 30.01.2021, 20:46

Как вернуть деньги за некачественную курицу и может ли быть возвращена тухлая тушка без крыла?

Вопрос №18182218 из г. Самара
опубликован 30.01.2021, 20:46
Купила сегодня курицу на рынке, достаточно дорогую, якабы домашнюю, по приходу домой обнаружила, что мясо не свежее, тухлое, когда отрезала крыло. Отнесла с чеком обратно продавцу, та отказалась менять мясо, вынуждая меня поверить в то, что оно свежее и предложила мне обратиться в санепидемстанцию. Сегодня санпин закрыты, потому что суббота, откроются в понедельник. Естественно, проводить экспертизу, даже за деньги уже не будет смысла, да и просто позвонить я им не смогу. Теперь в холодильнике лежит тушка тухлой курицы с рынка, без крыла, и ждёт своего часа. А я думаю, как я смогу вернуть свои деньги, 510 рублей! На которые купила некачественный товар. И возможно ли вернуть проданную тухлую курицу без крыла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не была подана письменная претензия продавцу, доказать не удастся покупку некачественной курицы..

30.01.2021, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Любой недоброкачественный товар можно вернуть по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

А на магазин надо жаловаться помимо СанЭпидСтана в прокуратуру и РосПотребНадзор.

30.01.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну так можно ведь на следующий день попросить у продавца книгу отзывов и предложений и написать претензию?

30.01.2021, 21:53

Конечно можете! Это ваше неотъемлемое право! И вы им воспользуетесь при первой же возможности, как было сказано выше.

30.01.2021, 21:55