Боровск, 30.01.2021, 21:15

В какие сроки и от какого дня можно подать возражения на решение апелляционного суда.

Вопрос №18182286 из г. Калуга
опубликован 30.01.2021, 21:15
В какие сроки и от какого дня можно подать возражения на решение апелляционного суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда кому подавать жалобу на судью апелляционной инстанции, если она вела судебное заседание в отсутствии частного обвинителя БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН.

30.01.2021, 21:48

Ст.389.12 УПК РФ если жалобу подавал частный обвинитель его участие необязательно.

30.01.2021, 21:52

Здравствуйте, Ирина. Если апелляция посчитала необходимым вернуть дело на доследование, значит на это были причины. Что касается рассмотрения дела без частного обвинителя, то перед тем как начинается доклад дела, судьи проверяют уведомлена сторона или нет должным образом. Если в деле имеются данные о том, что сторона получила уведомление о дате и времени судебного заседания, но нет ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, судья всегда спрашивает другую сторону нужно ли переносить заседание из-за неявки или можно рассмотреть дело при данной явке.

Что касается обжалования постановления о возврате дела, то смысла его обжаловать не вижу. Если вас не устроит новое решение, вы также имеете право снова его обжаловать.

30.01.2021, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационную жалобу нужно подавать. В месячный срок с момента вынесения решения.

30.01.2021, 21:16

Вы имеете в виду кассационную жалобу? В течении 3 месяцев.

30.01.2021, 21:16

Я имею ввиду не жалобу, а возражения на решение апелляционного суда, который отправил дело на доследование назад в мировой.

30.01.2021, 21:23

Нет никакого здравого смысла подавать возражения на вступившее в силу судебное постановление.. каковым является определение суда апелляционной инстанции.

30.01.2021, 21:43

Тогда кому подавать жалобу на судью апелляционной инстанции, если она вела судебное заседание в отсутствии частного обвинителя БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН.

30.01.2021, 21:48

Ст.389.12 УПК РФ если жалобу подавал частный обвинитель его участие необязательно.

30.01.2021, 21:52

Здравствуйте, Ирина. Если апелляция посчитала необходимым вернуть дело на доследование, значит на это были причины. Что касается рассмотрения дела без частного обвинителя, то перед тем как начинается доклад дела, судьи проверяют уведомлена сторона или нет должным образом. Если в деле имеются данные о том, что сторона получила уведомление о дате и времени судебного заседания, но нет ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, судья всегда спрашивает другую сторону нужно ли переносить заседание из-за неявки или можно рассмотреть дело при данной явке.

Что касается обжалования постановления о возврате дела, то смысла его обжаловать не вижу. Если вас не устроит новое решение, вы также имеете право снова его обжаловать.

30.01.2021, 21:58