Как отказаться от навязанной страховки жизни при покупке автомобиля в кредит и избежать повышения ставки и возврата скидки?
В случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 01.09.2020 для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона N 483-ФЗ). Обращайтесь в страховую компанию и в банк и Почтой России заявление пишите с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть деньги, заказным письмом с описью вложений и одновременно через Интернет приемные, по всем каналам и сохраняйте подтверждение получения и переписку для суда (если отказ последует). Относительно условий кредитного договора, сниженного процента, то необходимо смотреть договор, иные документы по кредитному договору. Навязывание дополнительных услуг Запрещено Законом п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Сразу оценивайте, а заключил ли банк с Вами кредитный договор без заключения договора страхования?! Если нет, то это положение кредитного договора требуйте пересмотреть, внести изменения в кредитный договор. В письменной форме.