Могу ли потратить соц контракт погосить допг за комунальные услуги.

Лучший ответ

Нет не можете, так как при направлении социального контракта не на целевое назначение, которое он был выделен, грозит расторжении контракта и возращением полностью выделенных денежных средств в казну, при этом также могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Выделенные денежные средства, должны строго направлялся на целевое назначения согласно соц. контракта.

Татьяна!

В Челябинской области - можете

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или одиноко живущим гражданином) и центром социальной защиты населения. По условиям такого договора государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе благодаря этой мере поддержки. Договор заключается с гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума (ПМ). Чтобы получить помощь от государства, нужно обратиться в местное отделение социальной защиты. Размер единовременных выплат, пакет необходимых документов, а также особенности оформления соглашения в 2021 году зависят от региона.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области составляет не более 80000 рублей в год.

Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде социального пособия осуществляется ежемесячно или ежеквартально равными частями и (или) единовременно в зависимости от условий социального контракта.

Социальное пособие используется исключительно на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. К таким мероприятиям относятся:

поиск работы;

прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях содействия самозанятости, удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования, а также для погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в целях получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.