Отказ полиции в назначении судмед экспертизы до возбуждения уголовного дела - возможны ли альтернативы и будет ли допустимо доказательство экспертизы?

Полиция мне отказала в назначении судмед экспертизы до возбуждения уголовного дела.

Согласно п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 21 декабря 2010 г № 28: . Согласно положениям части 2 статьи 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.

Может ли заключение эксперта по установлению степени вреда здоровью, полученное в результате проведения судмед экспертизы независимой коммерческой организацией в частном порядке на платной основе, явиться основанием для возбуждения уголовного дела?

Будет ли оно являться допустимым доказательством после возбуждения уголовного дела?

Компенсируют ли мне расходы на экспертизу?

Содержание статей УПК РФ не надо приводить.

Лучший ответ

Само по себе заключение, полученное не в рамках возбужденного уголовного дела и не в рамках судебного разбирательства не является основанием к отмене постановления о возбуждении уголовного дела и не будет признано допустимым доказательством по делу.

Поскольку эксперт не предупреждался по ч.5 ст.57 УПК РФ:

5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ (прокурору или в суд) и добиться отмены по другим основаниям.

Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При грамотном юристе со стороны защиты ваше заключение не может быть признано надлежащим доказательством. Во-первых, доказывание по уголовному делу и в том числе в рамках проверки осуществляет следователь или дознаватель, прокурор или суд. Защитник только в специально предусмотренных случаях. Право назначения и производства экспертизы принадлежит на досудебных стадиях только следователю или дознавателю (органу дознания). То есть ваше заключение эксперта может быть приобщено к материалам проверки только как иной документ. Во-вторых, нарушен порядок сбора доказательств. Согласно приведенному вами же постановлению Пленума ВС РФ судебная экспертиза может быть назначена в негосударственной экспертном учреждении только при отсутствии возможности ее проведения в государственной экспертном учреждении (см. п. 5 постановления). При этом при назначении такой экспертизы сначала необходимо получить сведения о возможности ее проведения в данном учреждении или конкретным экспертом.

Расходы на проведение такой экспертизы вам никто не возместит, так как они не являются процессуальными расходами. Целесообразность проведения такой экспертизы может заключаться только в том, чтобы сославшись на ее результат, добиться проведения судебной экспертизы в рамках материалов проверки.

Наиболее верным решением для вас будет являться добиться проведения судебно-медицинской экспертизы в рамках материала проверки. 1-ое, назначение экспертизы предусмотрено ч. 1 ст. 144 УПК РФ. 2-ое - производство судебной экспертизы обязательно в соответствии с п. 2 ст. 196 УПК РФ.

Обжалуйте принятое решение в прокуратуру в порядке ст. 123 УПК РФ. В жалобе попросите направить требование в адрес органа внутренних дел о назначении судебной экспертизы в ходе проверки.

Спасибо за помощь. Я воспользуюсь Вамшим ответом
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда Николаевна

Да может и будет являться допустимым доказательством в уг.деле.

Компенсировать расходы по экспертизе вы сможете с виновных лиц после установления вины приговором, в гражданском порядке по иску

Т.е. если по вашему ходатайству не была назначена экспертиза то можно заявить о проведенной по вашему заявлению

На основании ст. 205 УПК Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения.

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Спасибо. Я буду иметь ввиду. Вы меня обшадежили

Здравствуйте, Надежда Николаевна. Для того чтобы возбудили дело по факту причинения телесных заявлений от вас впервую очередь необходимо подать заявление. Во вторых сначала проводится проверка, после которой принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении, возбуждении уголовного дела или об отказе. Из вашего вопроса непонятно какой вред здоровью вам причинен. В третьих заключение независимого эксперта может и не сыграть роли, так как лицо, которого вы обвиняете в преступлении имеет право оспорить его и тогда следователь выносит постановление о назначении экспертизы. В четвёртых, если вина все же будет установлена, то вы имеете право подать ходатайство в рамках дела о компенсации понесенных вами расходов, но в какой сумме их удовлетворят можно говорить зная дело целиком.

спасибо