Означает ли это, что при выходе первого судьи, дело должно рассматриваться заново?

Вопрос №18183365 из г. Чита
опубликован 31.01.2021, 12:44

Дело в производство взял один судья, назначил дату 1 заседания и ушел в отпуск. Другой судья провел 3 заседания и вышел первый судья, провел ещё 5 заседаний. Означает ли это, что при выходе первого судьи, дело должно рассматриваться заново?

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.2 ст.157 ГПК РФ "Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала". Следовательно, в Вашем случае дело должно слушаться с самого начала.

31.01.2021, 12:50

Добрый день! В рассматриваемом случае, рассмотрение дела продолжается.

31.01.2021, 12:41

Здравствуйте, Ольга! Не означает. Наличие определения председателя районного суда о том, что в связи с отпуском одного судьи его полномочия будет исполнять другой, не приостанавливает, не начинает заново и не изменяет иным образом ход процесса: он стартует с того места, на котором закончился на предыдущем судебном заседании. При этом должен соблюдаться принцип разумности срока судопроизводства, гарантированный ст.6.1 ГПК РФ:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Замены судьи как таковой не было. Здесь было временное исполнение обязанности одного судьи другим. Согласно ст.157 ГПК РФ:

Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.

Ведь определения о замене судьи в целом не было вынесено, только в связи с отпуском, т.е. временно один судья подменял другого. Это не замена в понимании ст.157 ГПК РФ.

31.01.2021, 12:50

Здравствуйте.

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей.

В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала, согласно ст. 157 ГПК РФ.

В ст.33 ГПК РФ говориться так же, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по сществу.

На практике исполняет обязанности один судья за другого на период отпуска.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

31.01.2021, 12:54

Здравствуйте, Ольга.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Т.о., в процессе судебного разбирательства произошла замена судьи, и неважно, что этим судьёй исковое заявление принято к рассмотрению. Судья в ходе рассмотрения дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу. Замена судьи в судебном процессе предполагает рассмотрение дела сначала.

Не соглашусь с мнением, что не считается заменой судьи временное исполнение обязанности другим судьёй на время отпуска..

Всего Вам доброго.

31.01.2021, 13:01

Нет не означает

Обоснование ниже

Ст.157 ГПК РФ не содержит императивной нормы о том, что рассмотрение дела, начатое определенным составом суда, должно быть им же окончено.

Отсутствует в нем и норма, регламентирующая вопрос замены состава суда.

Замена состава суда не требует оформления какого-либо процессуального документа председателем, заместителем председателя суда, председателем судебного состава и помещения его в материалы дела. В связи с чем отсутствие в материалах дела такого процессуального документа не свидетельствует о незаконности состава суда и не влияет на законность самого решения.

31.01.2021, 13:09
Это лучший ответ

Да, рассматриваться должно заново. Разбирательство должно быть при неизменном составе судей. Появляется другой судья - означает изменение состава судей, прерывается непосредственность ведения процесса, исследования доказательств. Другой судья не слушал участников по всем моментам, непосредственно не исследовал доказательства, который были ранее.

Это и есть замена судьи, не важно что ушел в отпуск.

ГПК РФ

Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.

31.01.2021, 13:16

Согласна с мнениями, что дело должно рассматриваться заново, т.к. все основные свидетели, чьи показания приняты за основу в решении, были опрошены вторым судьей. Далее заседания шли только с дополнением доказательств. Определения председателя о назначении нового судьи ввиду отпуска другого--нет. Есть перераспределение в протоколе распределения дел. Я думаю, что при возврате первого судьи, председатель точно должен письменно указать причины замены. Всем спасибо за ответы! И у нас как раз очень даже влияет на решение суда, т.к. свидетель со стороны истца знаком с судьей, не знаем правда какие отношения их связывают-родственные, дружеские или какие то другие, но праздники вместе справляют.

31.01.2021, 17:47
Это лучший ответ

"Согласна с мнениями, что дело должно рассматриваться заново"-это ваше субъективноое мнение

А кто ответил так же, так это для того, чтобы получить лучшим ответ

Нет ни в ГПК ни где либо еще то, что заново должно проходить.

А что касается остального, то это повод для заявления об отводе судьи - при наличии доказательств ст.16 ГПК.

31.01.2021, 13:40

Ст.157 ГПК РФ не содержит императивной нормы о том, что рассмотрение дела, начатое определенным составом суда, должно быть им же окончено.

С этим никто и не спорит. Речь идёт о том, что произошла замена судьи дважды, процесс прерывался в связи с заменой судьи.

В силу требований статьи 157 ГПК РФ судья в ходе рассмотрения дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу. Замена судьи в судебном процессе предполагает рассмотрение дела сначала (ч.2 ст. 157 ГПК РФ).

31.01.2021, 14:24

Дрбрый день!

В иоей судебной практике был случай отвода судьи на том, основании, что истица раньше с ней работала, были в дружеских отношенияхмы предоставили данные доказательства и судью заиенили.

Писали председателю суда.

Так,

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

31.01.2021, 17:53

В соответствии со ст.16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Внесудебное общение не является само по себе основанием для отвода. Но наличие родства или свойства необходимо подтвердить, доказать, заявляя отвод судье. Внесудебное общение или даже родство свидетеля со стороны истца с судьей не является основанием для отвода, даже подтвержденное.

Заявить отвод судье даже по поводу наличия прямой или косвенной заинтересности либо наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности - можно, но насколько оно будет удовлетворено зависит от самого судьи, потому как им же единолично решается.

31.01.2021, 18:25

Согласно п.2 и 3 ч.1 ст.16 ГПК РФ судья подлежит отводу, если является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей, а равно если лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Если указанным обстоятельствам есть доказательства, то можете заявить отвод судье. Вам имеет смысл заявить отвод и довести информацию до председателя районного суда.

31.01.2021, 21:27