Чита, 13.09.2016, 08:52

Нарушение процессуального порядка и письменные права - как составить жалобу на действия судьи в гражданском деле

Вопрос №11355959 из г. Чита
опубликован 13.09.2016, 08:52
Судебное заседание было назначено по гражданскому делу на 20.08.16.. В заседании судья запросила уточнить исковые требования до следующего заседания но дату не назначил! Что нарушил судья и как на него написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.169 ч.2 ГПК РФ

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

13.09.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наймите хорошего адвоката или юриста.

13.09.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, такого быть не может, скорее всего вам небоходимо внимательно ознакомиться с вашей повесткой.Скорее всего там сразу указаны две даты - предварительное заседание и рассмотрение по существу.Если не поставил дату, то позвоните секретарю и узнайте.

13.09.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пишите жалобу на имя Председателя суда-судья должен был назначить дату следующего заседания

13.09.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы точно уверены, то дату не назначили? Уточните этот вопрос в суде, может Вы просто не расслышали.

13.09.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемые юристы которые читают между строк.

1) Суд перенес заседание без даты.

2) В суде сегодня узнавал по дате, ОТВЕТ понятия не имеем узнавайте в конце недели, но суд будет в этом месяце т.е. сентябрь 2016 г.

3) Повестка только на дату рассмотрения 20. 08. 2016 г.

4) Не в суде, не по почте и во время процесса я повесток НЕ ПОЛУЧАЛ И О ДАТЕ СУДЬЯ НЕ СООБЩАЛ!!!

13.09.2016, 09:10

Обратитесь к секретарю судьи для уточнения даты и времени судебного заседания.

13.09.2016, 09:14

\Алексей, обратитесь к Председателю суда

13.09.2016, 09:17

О дате судебного заседания судья должен вас предупредить заблаговременно. То есть получите повестку.

13.09.2016, 09:17

Составьте письменное заявление: укажите, что в судебном заседании 20.08.2016 г. Вам не была оглашена дата следующего судебного заседания и иным образом Вас не уведомили.

Укажите, что просите уведомить о дате и времени судебного заседания заблаговременно, путем направления повестки. Указанное заявление зарегистрируйте в канцелярии. У Вас должен остаться экземпляр с входящим номером.

По различным причинам, на практике бывают такие случаи. Если Вы недовольны действиями суда, то вправе написать жалобу Председателю суда либо в квалификационную коллегию судей..

13.09.2016, 09:18

Алексей, Вам ответили - пишите жалобу на имя Председателя суда

13.09.2016, 09:19

Обратитесь с жалобой на судью Председателю суда. Он, дату не назначит, так как Председатель не имеет права вмешиваться в процесс, а вот замечание судье на этот момент сделает. Срок реагирования на ваше заявление - 5 дней

13.09.2016, 09:20

Вам необходимо написать жалобу на имя председателя суда, и потребовать соответствующих разъяснений!!!

13.09.2016, 10:00

Должен был назначить дату согласно ч.2 Ст.169 ГПК РФ

13.09.2016, 10:00

Алексей помощник судьи выберет дату и время свободную и назначат заседание.Узнавайте в суде

13.09.2016, 10:01

1) Такого не может быть

Напишите жалобу на имя председателя суда

13.09.2016, 10:01

Я вам отвечал -насчет подачи жалобы Председателю суда Следуйте этому совету.

13.09.2016, 10:03

А какие процессуальные нормы нарушил судья не назначив дату следующего рассмотрения дела?

13.09.2016, 09:57

А с чего вы взяли, что судья что-то нарушил? Срок рассмотрения гражданского дела два месяца.

13.09.2016, 10:00

Ст.169 ч.2 ГПК РФ

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

13.09.2016, 10:01