Сестра украла наследство и запугивает - как защитить матери с деменцией?
Мать и отец жили в своем доме в деревне. Отец болел. Сестра оформила дом и землю на себя как продажу. Мать выписала в квартиру, который купил отец и оформила на свою дочь как по договору дарения. В итоге после смерти отца у матери ничего нет. Дом и землю она продала фиктивно моей сестре еще до смерти мужа. А в квартире, где ее прописали не жила ни дня. Пенсию (35 тыс. а то и 100 тыс. под 9 мая) и паспорт забрала сестра. Закрывает в доме в деревне и запугивает мной, мать не ухожена, 87 лет, деменция. После моего визита (а я привожу просто поесть) пишет письма в полицию и мать подписывает, что я ее избиваю. Что делать. Как решать проблему опеки. Мать крепкая, при хорошем уходе проживет не один год.
Здравствуйте, Ирина.
Если Ваша сестра оформила опеку над мамой и Вы считаете, что она не справляется со своими обязанностями, Вы можете обратиться с письменным заявлением по данному факту в орган опеки и попечительства, потребовать проведения акта обследования жилого помещения, чтобы зафиксировать, что за мамой уход не осуществляется, а также в полицию с заявлением по поводу лишения Вашей мамы паспорта и денежных средств.
При отсутствии опеки и наличия у Вашей мамы деменции, Вы можете стать ее опекуном (заявление об обращении в суд о признании недееспособной и установлении опеки) - ст.
Фиктивность сделки купли - продажи дома и земельного участка нужно доказывать в судебном порядке.