Сыктывкар, 31.01.2021, 14:50

Квартирный скандал - плачу за лишнее жилье уже 10 лет?

Вопрос №18183659 из г. Сыктывкар
опубликован 31.01.2021, 14:50
Лет 10 плачу за квартиру 68 кв.м. Недавно наткнулась на тех. Паспорт квартиры. В которой указано, что квартира 60 кв. м. можно ли вернуть деньги уплаченные за лишние квадраты за ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При взимании платы, организация ЖКХ руководствуется правоудостоверяющими документами, которые были представлены собственником квартиры, либо данными Росреестра. Для взыскания излишней оплаты за последнии три года необходимо установить вину управляющей компании в неправильном начислении оплаты.

31.01.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Нина.

Можете написать претензию в БТИ.

Взыскать - можете попробовать, подав иск в суд. Но если и будет положительное решение суда - то только в пределах срока исковой давности - за последние 3 года.

31.01.2021, 14:58

В первую очередь нужно выяснить почему имеются расхождения в данных по метражу между УК и тех паспортом. Далее обратиться с заявлением в свободной форме с приложением копии тех паспорта к заявлению в УК. Обязательно при подаче заявления укажите сроки неправильного расчета, а также отметку о приеме заявления у секретаря. Заявление пишите в двух экземплярах. Копию с отметкой оставляете у себя. Если заявление отправляете почтой, то оформляйте письмо с уведомлением о вручении. В заявлении указываете срок ответа (Максимальный срок для ответа от организаций не более 30 дней)

31.01.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

А что на практике, в основном отрицательный ответ? А если я в другом городе живу, дистанционно можно?

31.01.2021, 15:01

Вы можете обратиться электронно, посредством почты и так же подать в суд те мне же способами.

31.01.2021, 15:08