Тула, 31.01.2021, 17:08

Можно ли представлять интересы организации в суде без юридического образования и штатного статуса?

Вопрос №18184028 из г. Тула
опубликован 31.01.2021, 17:08
Я не являюсь штатным сотрудником в организации и не имею юридического образования. Могу ли я представлять интересы организации в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

ВЫВОД можете быть представителем, но только в суде мировом или районном.

31.01.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. По доверенности могли бы, но только в суде общей юрисдикции. В арбитражном суде нет.

31.01.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Здравствуйте, Людмила.

Нет, не можете быть представителем в арбитражном суде.

31.01.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Рассматривается трудовой спор в с гражданском суде.

31.01.2021, 17:12

Повторю.

Сможете только в районном суде, по следующей инстанции уже не допустят.

31.01.2021, 17:13

Сможете только в суде первой инстанции и при наличии доверенности.

31.01.2021, 17:13

Можете вести дело, но только в первой инстанции.

31.01.2021, 18:04

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034