Нижний Новгород, 05.07.2017, 11:37

Скажите могу ли я, не имея юридического образования, представлять интересы другого человека в суде?

Вопрос №12805374 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2017, 11:37
Скажите могу ли я, не имея юридического образования, представлять интересы другого человека в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Имеете полное право если на вас выпишут доверенность, но качество такого представительства, сами понимаете. Удачи вам и всего наилучшего.

05.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По гражданско-процессуальному законодательству можете представлять интересы без юридического образования, а по административному судопроизводству-не можете.

05.07.2017, 11:38

Добрый день!

Если это гражданский спор, то можете представлять интересы другого человека в суде по нотариальной доверенности без юридического образования

Всего хорошего.

05.07.2017, 11:40

По делу об административном правонарушений Вы имеете право представлять интересы другого лица на основании нотариальной доверенности.

05.07.2017, 12:38

Здравствуйте. Юридическое образование требуется исключительно в при производстве по делам, вытекающим из КАС РФ - кодекса административного судопроизводства.

При этом, доверенность не обязательно должна быть нотариально удостоверенной. Правила удостоверения доверенности перечислены в ст.53 ГПК РФ. В том числе. Достаточно просто заявить о наличии представителя в судебном заседании с занесением в протокол.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 12:40

Дело по административному правонарушения.

05.07.2017, 11:42

Здравствуйте. Имеете право представлять интересы по делу об административном правонарушении на основании доверенности, либо - устного ходатайства привлекаемого лица с занесением в протокол с/з.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 12:34