Банкротство мужа - могут ли забрать мою машину, если я сняла их до брака?
Здравствуйте.
К сожалению, тут применят скорее всего общие правила
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вообще эту машину он уже в документах на банкротство указал?
Есть основания спасти это авто от включения в конкурсную массу, если постараться.
Когда муж будет оформлять производство - пусть не указывает что автомобиль у него имеется.
Если возникнут в дальнейшем вопросы - предоставляете все данные которые здесь указали, при хорошем раскладе всё закончится без суда.
А если вдруг придется доказывать правоту в суде - то вы его без проблем выиграете.
Но, считаю - если автомобиль записан на вас (вы не указали в вопросе этот момент), то и проблем никаких не будет.
С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.
Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Вам необходимо доказать, что мама подарила Вам деньги, а затем на эти деньги Вы купили машину. Если сможете это доказать, то машину исключат из состава совместной собственности супругов и арбитражный управляющий не сможет включить её в конкурсную массу или обязан будет исключить автомобиль из конкурсной массы.
Здравствуйте, Мария!
Если машину заберут, можете оспорить и выиграть суд.
Надо с выписками обратиться к юристам на консультацию для их оценки с точки зрения относимости, допустимости и достаточности доказательств для суда. Если есть возможность, можно со стороны мужа инициировать иск о разделе автомобиля, а Вы представите доказательства его приобретения на личные средства.
Если кроме авто есть еще нажитое в браке, то рекомендую не дожидаться реализации имущества, подать в суд общей юрисдикции иск о разделе общего имущества с супругом. Имеете право. К участию в деле муж пусть привлечет ходатайством своих кредиторов.