День добрый, если комната стоит до 850 тыс., какая госпошлина будет.. Оценщика нужно вызывать? Спасибо за ранее.
Наталья, никакого оценщика не нужно и госпошлины, точнее налогов сыну платить не нужно.
Вам нужно составить договор дарения (у любого юриста) и зарегистрировать его в Росреестре. Госпошлину нужно будет заплатить только в Росреестре и она небольшая.
С Уважением,
Госпошлина не зависит от стоимости недвижимости.
Госпошлина за регистрацию договора дарения - 1000 руб.
Госпошлина за регистрацию перехода права собственности зависит от доли, которая дарится (размер доли нужно умножить на 1000 руб). К примеру: комната составляет 1/3 доли, Значит, госпошлина будет 333,34 руб.
Еще придется составить договор дарения и передаточный акт, заплатить юристам, это тоже около 1500 руб.