Как заключить договор найма для сдачи квартиры от лица ИП и платить меньше налога?
Я зарегистрирована в качестве ИП (УСН-6%, от 300+1). Моя дочь замужем. Её муж имеет квартиру, которую сдает и платит налог как физлицо, НДФЛ-13 %.
Как правильно оформить документы, для заключения договора найма от лица ИП, чтобы платить меньше налог от сдаваемой квартиры, для получения большего размера дохода в нашу общую семью (на 6%, фиксированные годовые налоги не в счёт). Имею опыт сдачи собственной квартиры от ИП, код указан 68.20 есть.
1-ый вариант: нотариальная доверенность о передаче прав на распоряжение имуществом, на заключение договора найма. (Нюансы-?)
2-ой вариант: заключение договора безвозмездного пользования между мной (ИП) и зятем (физлицо, не кровный родственник, но отец моего внука), в котором прописать возможность использовать жилое помещение для ведения предпринимательской деятельности=право субаренды?
Смущает информация, что по договору ссуды, которым является договор безвозмездного пользования, возникает «внереализационный доход, равный рыночной стоимости аренды идентичного помещения… Рыночную стоимость необходимо подтвердить… и оплачивать двойной налог.»
Лучший ответ
Доход от аренды получает собственник. Он и должен платить налог. Если он физ. лицо-13%,если ИП-6 или 15%. Ваши варианты не подходят. Пусть оформляет ИП,платит пенсионные и на них получает возмещение по налогу.
1. За полный год выгоднее сдавать от ИП (УСН доходы) в сравнении с физ. лицом при ставке в месяц от 60 000 руб. (если 60 т., то разница 5326 рублей) 2. Доход от сдачи в найм квартиры может получать один из супругов, если собственность приобретена в браке при наличии нот.заверенного согласия другого супруга. 3. Интересует именно возможность уменьшить налог.