LSN Messenger
Самара, 31.01.2021, 20:07

Обвинение в угрозе жизни - как она может сформироваться и кто может быть привлечен к ответственности?

Вопрос №18184451 из г. Самара
опубликован 31.01.2021, 20:07
Могут ли меня привлечь к ответственности по обвинению угроза жизни, если я сказал: еще раз тронешь его, то пожалеешь? Сказано несовершеннолетнему в присутствии его отца. После этого, отец написал заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, как воспринял эту угрозу потерпевший. Если ребенок действительно испугался за свою жизнь, то 119 УК РФ вам обеспечена. Лучше нанять адвоката для собственной ззащиты.

31.01.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не угроза, а полная ерунда.

31.01.2021, 20:15

Маловероятно. Скорее всего полиса откажет в возбуждении дела, так как нет состава преступления.

31.01.2021, 20:49

А если будет отказано в возбуждении уголовного дела, они могут это как то обжаловать? И насколько это осуществимо? Заранее спасибо.

31.01.2021, 21:01

Могут оспорить, но вряд ли от этого будет эффект.

31.01.2021, 21:17

Обжаловать могут, но в вашей фразе не содержится угрозы убийством, значит нет состава преступления.

31.01.2021, 21:19

Я полностью с Вами согласен, но отец подростка написал заявление по угрозе УБИЙСТВОМ. есть чего опасаться?

31.01.2021, 20:17

Добрый вечер. Опасаться нечего. Если бы за такие слова возбуждали уголовные дела по ст. 119 УК РФ, у нас бы половина населения страны была с судимостью.

31.01.2021, 20:29

Можно еще вопрос...? А как в этом случае себя вести, если дойдет до суда? Просто люди очень непорядочные и обожают судиться.

31.01.2021, 20:36

Вы должны понимать, что заявление в полицию по УК - это не рядовой гражданский суд. С начала должны возбудить дело следственные органы. Даю 95% что они не возбудят, так как нет состава.

Потерпевший может подать на вас иск о моральном вреде, но у нас суды их не особо любят + нет возбужденного дела.

Так что можете сильно не переживать.

31.01.2021, 20:44

Юридические услуги в Самара