Вологда, 31.01.2021, 22:09

Было ДТП 2014 году мне присудили 300 т. р за вред здоровью, в случае смерти потерпевшего долг передается по наследству.

Вопрос №18184715 из г. Вологда
опубликован 31.01.2021, 22:09
Было ДТП 2014 году мне присудили 300 т. р за вред здоровью, в случае смерти потерпевшего долг передается по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно я поняла - вы являетесь потерпевшим и суд решил взыскать с виновного в вашу пользу 300 тысяч руб в возмещение причиненного вреда здоровью?

Если я правильно поняла вопрос, ответ такой.

Ст.1183 ГК РФ определен порядок наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

После смерти гражданина право на получение подлежавших выплате, но неполученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, алиментов, предоставленных данному гражданину в качестве средств к существованию, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от факта совместного проживания.

Определен четырехмесячный срок для предъявления обязанным лицам требования о выплате указанных сумм, который исчисляется со дня смерти наследодателя.

При отсутствии таких лиц, данная сумма включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

31.01.2021, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уточните вопрос!

Смерть потерпевшего была следствием аварии, кто взыскивал ущерб?

31.01.2021, 22:34

Как мне представляется, учитывая, что наследодатель уже взыскал компенсацию за вред здоровью в денежном выражении, то наследники вправе требовать возврата долга, если вступят в наследство.

Таким образом мой ответ ДА передаётся.

31.01.2021, 22:56

Нет не в следствии аварии, взыскивала потерпевшая.

31.01.2021, 22:39

В случае смерти кредитора его право требования переходит к наследнику, а если таких правопреемников несколько, оно распределяется между ними по нормам наследственного права.

31.01.2021, 22:51