Как изменение фамилии ребенка привело к необходимости назначения мужа опекуном - рассказ и разъяснения

Вопрос №18184781 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2021, 22:46
У меня такая проблема муж хочет записать ребенка на свою фамилию от первого сожителя, обратились в ЗАГС нас отправили в органы опеки, опека нам сказала чтоб муж стал ему опекуном над ребёнком. Почему муж должен стать ему опекуном если он просто хочет ребенку дать свою фамилию? И нужно ли отказ от родного отца отказ на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство первого сожителя в отношении ребёнка установлено, то необходимо его согласие на усыновление ребёнка вашим мужем. Усыновление производится в судебном порядке, а не в органах ЗАГС или опеки и попечительства.

До 14 лет ребёнку можно изменить фамилию только на фамилию другого родителя, а не на любую, а также на фамилию усыновителя.

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

31.01.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Непонятный вопрос, но попробуем разобраться. Я правильно поняла вопрос? - у вас есть ребенок от сожителя. Теперь есть муж. Ваш муж хочет записать ребенка на свою фамилию? Если мое предположение верное, то ответ такой. Поскольку у ребенка есть свой отец, и это не не ваш муж, и его не лишали родительских прав, то необходим отказ настоящего отца от ребенка. В таком случае ваш муж может усыновить ребенка и дать ему свою фамилию. В случае, если настоящий отец ребенка не отказался от ребенка, можно только оформить опеку над ребенком.

31.01.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У ребенка в св о рождении в графе отца прочерк стоит.

31.01.2021, 23:03

В этом случае вы можете с мужем подать совместное заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства и изменить фамилию ребёнка на фамилию вашего мужа, который будет считаться отцом ребёнка.

31.01.2021, 23:05

Вы должны подать заявление в ЗАГС совместно об установлении отцовства, т.е. ваш муж должен признать, что он отец и подробности о первом сожителе никому не нужно было рассказывать.

31.01.2021, 23:07

Нас с загса отправили в органы опеки а они сказали брать мужу только опекуном над ребенком.

31.01.2021, 23:07

Вас дезинформировали в органе ЗАГС или вы просили не то, что нужно (например, изменить фамилию ребёнку). Нужно писать вам с мужем совместное заявление об установлении отцовства.

Опека тут совершенно не при чём.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства

1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;

31.01.2021, 23:09

Мы обратились в ЗАГС сказали что муж хочет дать ребенку свою фамилию и она посмотрела и св о рождении что отчество не мужа и отправила нас в опеку.

31.01.2021, 23:13

Обратитесь к начальнику органа ЗАГС. Какое отчество у ребёнка, совершенно не имеет никакого значения, если отцовство в отношении ребёнка не было ранее установлено, т.к. если в графе "отец" прочерк, отчество ребёнку присваивается по указанию матери.

31.01.2021, 23:17