Кошмар с юридическими конторами - предательства, обман и потеря денег в борьбе за квартиру

После последней публикации здесь с вопросом о сложности в доказательстве родства для регистрации в квартире после смерти пожилых людей, получил звонок от дежурного юриста, который убеждал в консультации этого вопроса. Встретились сразу же на следующий день. Оказалась юридическая контора ООО "ПравоСфера". Заключили договор стоимостью 93 000 рублей, а на следующий день был не в состоянии предоставить документы по спорному вопросу о квартире так, как дом в Подмосковье был обворован (инструмент, оборудования, киновидео аппаратура, ... стоимостью более 100 000 рублей) и приведен в погромный вид внутри с выбитым стеклопакетом в окне. При всем этом пропал файл с перепиской и документами, который мне надо было представить в юридической конторе ООО"ПравоСфера" юристу. Отзвонился, объяснил ситуацию, приехал написал заявление на расторжение договора. Прождал некоторое время в днях. Получил письменный ответ о том, что контора берет с меня 27 000 рублей за напечатанный текст, как вести себя в суде. В итоги мне предлагают вернуть из 93 000 рублей всего 60 000 рублей. Соглашаюсь хоть даже на это. Отдаю данные на перечисление денег мне на счёт и жду до сих пор. Пробовал звонить в отдел контроля и качества - телефон не отвечает, а затем и вовсе заблокировали. Приехал прояснить ситуацию на Сретенский бульвар 6/1 стр.1 опять написал данные для перечисления денег на мой счет. Подтвердили, что вернут. Жди! Жду с 12 января 2021 года возврата денег. 23 декабря 2020 года было написано заявление о расторжении договора. Ко всему этому хочу добавить ещё одну юридическую контору по этому же вопросу о квартире, но работающей со мной с 14 августа 2020 года - это Центральная коллегия адвокатов МКА г.Москва. Подобные предательства нельзя пережить, но мне с Божьей помощью удалось продержаться на плаву. Представьте, что завтра у Вас суд и опытный юрист, после обещаний приехать самому на суд, сообщает Вам, что приедет другой от их конторы и всё будет в норме. Тот кто приехал вообще не знал дела и более того был молодым без всякого опыта. Но хуже всего это предательство. Представьте, через несколько минут суд. Свидетели волнуются. У нового испеченного юриста нет со мной никакого договора и он так же не входит в договор составленный мной с МКА, где перечислены несколько юристов. Но хуже всего это когда наступает момент разбора документов. Расположившись около скамейки в коридоре здания суда (рядом с залом суда) он раскладывает документы по скамейки, на пол и начинает метаться и вслух, громко обсуждать варианты моего родства, а за его спиной сидит юрист с департамента недвижимости, который пришел защищать ту, с которой я сужусь... Второй случай на следующий суд, когда судья в шоке от юриста, который не смог подготовить оригиналы и копии документов для подачи в суд. Более того, он мне внес оправдание, что не думал о том, что там будет присутствовать прокурор. Позору не было предела! Судья все же сумела себя удержать от кучи нареканий и поучений моего юриста. Суд перенесли опять. Всё дело идет с августа 2020 года, начинаясь переносится. Затем со стороны МКА я услышал сумму (якобы доплаты, чтобы со мной возились) 100 000 рублей, а следом прозвучала 300 000 рублей. За это время меня несколько раз обворовали, попытались посадить по ложному обвинению, попытались выселить из квартиры с угрозами представителями другой стороны с Химок и полицией, перевели счет квартплаты с умершего моего старичка на мошенницу, которая сейчас претендует на квартиру. Неужели проезд за выпиской и справкой от полиции по краже документов из Москвы до Ступино и обратно юристу стоит 30 000 рублей? И всё это я выношу с Божьей помощью, но не с помощью юристов. Во вторник должен быть очередной суд, а мой юрист мне сообщает, что заболел и предлагает мне написать заявление в суд о очередном переносе или сменить его на другого из их МКА. Суть моего вопроса заключается в одном: - Где настоящие защитники, а не грабители и не предатели?
Лучший ответ

Игорь Александрович, здравствуйте!

Это скорее не предательство, а некомпетентность, желание получить денежные средства от доверчивого гражданина, так сказать "Сделать деньги из воздуха", и допускаю факт мошенничества (ст. 159 УК РФ).

1. Если вы опубликовывали вопрос на данном сайте, то юристы с этого сайта самостоятельно не имеют права звонить вопрошающим.

Ваш вопрос отследили, и узнав вашу проблему навязали вам заключение договора с оплатой нереально суммы.

2. Все то, что у казано в вашем вопросе, говорит о некомпетентности юристов, раскидывание документов, несвязная речь и т.д.

3. Я рекомендую вам ПИСЬМЕННО направить претензию с требованием расторгнуть договор, а также вернуть ВСЕ денежные средства, так как услуги вам оказаны некачественно.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

4. Если денежные средства не вернут в течение 10 дней, смело обращайтесь в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ), взыскивайте не только свои деньги, но и моральный вред (ст. 151 ГК РФ), судебные расходы, а также штраф 50 % от суммы за отказ от добровольного урегулирования спора.

Доказать некачественное выполнение услуг сложно (ст. 56 ГПК РФ), но собрав правильно доказательную базу, суд будет на вашей стороне. Суды вообще, в большинстве случаев, на стороне потребителей. Так сложилась практика.

Всех благ Вам!

Спасибо

Здравствуйте, Игорь Александрович! Похоже нарвались на мошенников, которые формально якобы выполняют договор, но по факту могут оказаться неквалифицированными недоюристами-мошенниками. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако т.к. услуга не оказывается должным образом, то деньги стоит вернуть на основании пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если требования расторжения предъявлялись, деньги не возвращены в 10-дневный срок, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает заявление в полицию о возможном мошенничестве. Но скорее всего отправят в суд разбираться, т.к. есть договор, и это гражданско-правовой спор.

Спасибо

Здравствуйте!

Вот по первому случаю, Вам посоветую направить письменную претензию в ООО "ПравоСфера" на юрид. Адрес с требование вернуть 93 000 рублей. Отправить по почте с уведомлением (одну копию оставить себе данной претензии), чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ) в претензии указать, если требования не будут исполнены, то за Вами остается право обратиться в суд и взыскать еще и судебные издержки!

А так же следует еще направить претензию в МКА в таком же формате письменно, с отчетом о проведении работы, и с требованием об исполнении условий договора (потому что нарушения Вами замечены).

А так же Вам следует обратиться в полицию о факте мошенничества по отношению к Вам со стороны ООО "ПравоСфера", не будет лишним!

По поводу Вашего вопроса, сложно сказать о порядочности отдельных юристов, но главное это заключать с ними договор, а в случае не исполнения требовать возврата денежных средств, а так же Акт о выполненных работ.

Выбор юриста происходит таким образом изучения рейтинга, отзывов, по рекомендации родственников или очень хороших знакомых, иными словами сарафанное радио!

Очень жаль что такие не "до юристы" на Вашем пути попадаются!

Всего Вам хорошего!

Спасибо

Ответ начну с того, что настоящие защитники есть, и их много. Больше, чем недобросовестных. Уважающий себя юрист обычно первым не звонит и не предлагает свои услуги. А Вам, как Вы изложили, позвонил первым какой-то дежурный. Ваши контакты никому из юристов на этом сайте не видны, их знает только администрация сайта и на каких условиях они передают Ваши контакты кому-то из сторонних организаций остается лишь догадываться.

Напротив, Вам все контакты юристов на этом сайте доступны, видны под ответами и на личных страничках. Тем не менее, Вы никого сами не выбрали, насколько я понял, а обратились к тому, кто первым Вам позвонил.

Рекомендую сейчас выбрать юриста для участия в суде во вторник и связаться с ним.

Нормальный юрист в случае заболевания сам направит в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст. 169 ГПК РФ) с доказательствами, подтверждающими уважительную причину (состояние здоровья).

Спасибо

Здравствуйте!

Полагаем что вы имеете право на возврат своих денег как потребитель поскольку работа не была выполнена должным образом.

Настоящих защитников найти сложно, их мало, но они есть.

Можете подать жалобу в адвокатскую палату города Москвы

Ваши права потребителя нарушены грубым образом

Лично нам такие дела известны на первом месте деньги а на последнем месте защита. Такие случаи поведения адвокатов необходимо пресекать!

Основание консультации:

Федеральный закон от 07 февраля 1992 года номер 2300-1 " О защите прав потребителей"

Спасибо