Котовск, 31.01.2021, 23:29

Как будет делиться имущество умершего отца, оставившего квартиру и гараж в наследство при наличии детей, внуков и жены?

Вопрос №18184853 из г. Тамбов
опубликован 31.01.2021, 23:29
У отца до брака была в собственности квартира (по договору обмена) и гараж. После смерти отца как будет делиться его имущество, если у отца есть двое детей, три внука и жена? Собственность приобретена в 2015 году, а брак заключен в 2020 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как понять вторую часть вашего ответа, а именно, (а также между внуками и их потомками по праву представления (ст 1146). Правильно я понимаю, что между внуками, и женой, и детьми будет делиться имущество?

31.01.2021, 23:39

Нет, не правильно. По праву представления внуки наследуют только в том случае, если умерли дети наследодателя.

31.01.2021, 23:42

Если есть наследники первой очереди (жена и дети), то будет имущество делиться только между женой и детьми.

31.01.2021, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Между детьми и женой. Внуки тут ни при чём.

31.01.2021, 23:32

Здравствуйте. Если нет завещания, то квартира и гараж делятся в равных долях между живыми наследниками первой очереди: жена, дети, родители (ст 1142 ГК РФ), а также между внуками и их потомками по праву представления (ст 1146).

При этом, так как квартира и гараж приобретены до брака, то она целиком принадлежит мужу и будет наследоваться целиком.

31.01.2021, 23:34

Между детьми и женой будет делиться в равных долях?

31.01.2021, 23:34

Совершенно верно, Анастасия.

31.01.2021, 23:35

А как понять вторую часть вашего ответа, а именно, (а также между внуками и их потомками по праву представления (ст 1146). Правильно я понимаю, что между внуками, и женой, и детьми будет делиться имущество?

31.01.2021, 23:39

Нет, не правильно. По праву представления внуки наследуют только в том случае, если умерли дети наследодателя.

31.01.2021, 23:42

Если есть наследники первой очереди (жена и дети), то будет имущество делиться только между женой и детьми.

31.01.2021, 23:47