Борьба за квартиру в ипотеке - как использовать материнский капитал для погашения долга и сохранения дома с детьми

Вопрос №18184925 из г. Пенза
опубликован 01.02.2021, 00:16
Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, я жена - созаемщик. В свидетельстве на квартиру записано "совместная собственность". Есть ребёнок 4 года. БеременнаЯ вторым постоянно выгоняет из квартиры говорит это моя. Как погасить ипотеку мат. Капиталом ну только при условии если он свою долю отдаст детям что бы Квартира была моя и детей что бы мы не куда от него не бегали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он прекрасно знает, что квартира Ваша в том числе, так как именно совместная собственность.

Даже, если бы на нем одном была, то Ваша доля 1\2 при разделе и сейчас тоже самое при разделе, Ваша доля 1\2

По долям, как Вы хотите, только договариваться.

01.02.2021, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, по вопросу мат капитала, он должен дать согласие в ПФР на использование мат капитала на ипотеку, и также после его использования вы должны выделить доли детям, а он только если сам захочит, может произвести отчуждение доли своим детям. Больше никак.

01.02.2021, 00:29

Здравствуйте, Анна.

Если квартира приобретена в браке она действительно является совместной собственностью супругов - ст. 34 Семейного кодекса РФ.

По условиям предоставления материнского капитала доли в праве собственности должны быть выделены всем членам семьи, то есть и Вашему супругу - ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Обязать его отказать от доли Вы не можете, только если он добровольно откажется от своей доли, например, в пользу детей. Вы вправе выделить ему долю минимально возможную соразмерно сумме материнского капитала. Не выделять долю супругу можно при условии, что он перестанет быть членом Вашей семьи, для этого Вам нужно расторгнуть брак. При расторжении брака, возможно, встанет вопрос о разделе имущества. Поэтому лучше попробовать договориться мирно.

01.02.2021, 00:29

После закрытия полностью ипотеки он сможет подарить долю детям?

01.02.2021, 00:33

Надо тогда разводитьсч делить каартиру пополам через суд.

01.02.2021, 00:38

Если там останется небольшой остаток то он не сможет долю подарить детям?

01.02.2021, 00:40

Сиожет, если соглашение родпишет о разделе имущества.

01.02.2021, 00:41

Я просто боюсь сейчас мат. Капиталом погашу ипотеку а он потом так и будет меня с детьми гонять. Хоть и обещает долю детям отдать ну мало мне в слова верится.

01.02.2021, 00:53

Да, это неизвестно.

Если погасить, то обязан по закону детям выделить доли.

Но так как все вместе зивете то прийдется вызывать полицию если он их выгонит и опеку.

01.02.2021, 00:54

Анна, если ипотечный кредит будет погашен материнским капиталом, то Вы обязаны будете выделить доли детям, в Вашем случае по 1/4 доли на каждого члена семьи. При этом, Вы не сможете его заставить отказаться от своей 1/4 доли в пользу детей, даже в судебном порядке. Если он Вас выгоняет из квартиры, значит обращайтесь в суд с иском к нему о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

01.02.2021, 00:57

Ну а по собственному желанию он же может детям ее отдать после закрытия ипотеки? Или может можно как то у натариуса заверить его слова что при оплате капиталом он к квартире отношений иметь не будет.

01.02.2021, 01:03

При оплате мат. капиталом он заверяет у нотариуса обязательство о выделении доли детям, через 6 месяцев после снятия обреминения.

Вы как мать имеете поаво проживать с детьми, те у вас будет 2/3 у него 1/ 3 если он вам доли не выделит, если и вам выделит, то у вас будет 3/4, у него 1/4, можно попробовать выкупить у него его долю, либо потом продать свою и уехать.

01.02.2021, 01:08

Анна, может, если изъявит такое желание, но против его воли Вы этого не достигните. Я лично сомневаюсь, что он согласится отказаться от своей доли в квартире, тем более после погашения ипотеки.

01.02.2021, 01:09