LSN Messenger
Москва, 12.07.2012, 12:30

И стоит ли мне беспокоится, что, что либо будет изменено без моего участия и согласия?

Вопрос №1818497 из г. Москва
опубликован 12.07.2012, 12:30
Имею небольшую долю в ООО, сейчас произошли бытовые разногласия с другими двумя учредителями (у одного доля 53%, у другого 40%, у меня 7%). На фоне чего учредитель пригрозил, что соберет собрание т.е. второго учредителя без меня и отберет мою долю. Правомерно ли это будет? В уставе прописано, что: Общее собрание участников принимает решение единогласно. В данный момент один из учредителей переделывает Уставные документы в Юр.фирме, не ознакомя меня с новым Уставом и различными протоколами и поправками. Что в данном случае я могу предпринять? И стоит ли мне беспокоится, что, что либо будет изменено без моего участия и согласия? И реально ли двум учредителям (с большими держателями долей), отобрать мою долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.

На самом деле, Вы имеете серьезные права по ФЗ "Об ООО", главное правильно ими пользоваься.

Так, согласно ч.1 ст.36 ФЗ «Об ООО», орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

По ч.2 указанной ст., в уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения.

Если собрание пройдет с нарушением этого, Вы вправе обратиться в суд с требованиям о признании любого решения незаконным.

Проблема в получении документации о деятельности ООО разрешаеся также путем обращения в суд с требованием предоставить ее конкретный перечень- от Устава до финансово-правовых документов (это ВАше право на ознакомление, также предусмотренное названным Законом).

Перед этим рекомендую обратиться с официальным требованием к ген.директору по месту нахождения юр.лица о предоставлении интересующей инфо (заказным, с уведомлением и описью вложения).

Имея большой практический опы в корпоративных конфликтах, буду рада оказать юридическую поддержку по всем тонкостям Вашего вопроса.

Састливо!

12.07.2012, 12:54

Вашу долю не отберут, но имея 93% голосов другие участники Общества могут принимать почти любые решения. Однако, решение об утверждении новой редакции устава принимается всеми участниками собрания единогласно.

Еще один способ вывести Вас из игры - "размыть" Вашу долю. То есть, увеличить уставной капитал, при условии что Вы не сможете внести вклад, пропорциональный Вашей доле, для уменьшения её удельного размера в общем УК.

Отобрать долю можно если другой участник причиняет Обществу реальный вред своими действиями или бездействиями, но тут ещё нужно доказать связь действий/бездействий участника с причиненными негативными последствиями.

Желаю удачи!

12.07.2012, 13:19

Отобрать не могут. Могут лишить через суд, но это практически маловероятно, почти невозможно.

12.07.2012, 13:44

А как быть по поводу, того, что на собрании учредителей мою долю не отберут по решению двух учредителей?

12.07.2012, 13:05

А как быть по поводу моей доли? Получается они могут ее свои решением отобрать? :(

12.07.2012, 13:08