LSN Messenger
Бугульма, 12.07.2012, 12:31

Как правильно провести переоформление доли в квартире, если муж отказывается от нее в пользу родителей и рассматривается вопрос об оплате услуг риэлторов?

Вопрос №1818499 из г. Бугульма
опубликован 12.07.2012, 12:31
У меня муж прописан в 2-х комнатной квартире. В ней же прописаны его родители и сестра с детьми. В приватизации учавствовали все. Теперь муж хочет отказаться от доли в пользу родителей, взамен денежного вознаграждения. Но родители хотят проводить сделку через риэлтэров, при этом оставив временно его в прописке. Услуги риэлторов хотят оплачивать пополам, должен ли муж так оплачивать переоформление, если он уходит из доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Просто "отказаться" от доли муж не может. Доля в праве собственности может быть передана только в результате какой-либо сделки, например, дарения. Или в Вашем случае - скорее всего, купли-продажи. Прописка не имеет никакого отношения к проведению этой сделки. Ваш муж может выписаться из квартиры и не дожидаясь ее продажи.

12.07.2012, 12:43

Спасибо большое за консультацию, но я хотела бы уточнить следка будет совершаться как дарение в пользу матери, должен ли муж при этом оплачивать услуги риэлтера, если это интерес родителей.

12.07.2012, 12:57

Юлия, может не оплачивать. Тогда сделка не состоится, если и муж и его мать упрутся в то, кто должен оплатить услуги риэлтора. Никаким законодательством это не предусмотрено, потому что вопрос решается путем договоренности. Нет договоренности - нет сделки.

12.07.2012, 13:00