Москва, 01.02.2021, 04:59

Платная ли экспертиза суммы ущерба в уголовном процессе и кто оплачивает ее?

Вопрос №18185123 из г. Москва
опубликован 01.02.2021, 04:59
Скажите пож-ста, платная ли экспертиза суммы ущерба в уголовном процессе и кто за нее платит. Я так понимаю, что сумма ущерба входит в предмет доказывания следователя. То есть потерпевший предъявляет документ, подтверждающий сумму ущерба, следователю. А если не предъявит или предъявит документ, не относящийся к сумме ущерба, то нужна экспертиза, > и тогда следователь САМ назначает экспертизу? Или по любому должно быть ходатайство от обвиняемого/потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подозреваемого, обвиняемого бесплатна. Если с оценкой не согласны, заявите ходатайство о проведении экспертизы.

01.02.2021, 10:03

Бремя доказывания лежит на следствии и прокуратуре, следовательно именно орган предварительного следствия решает вопрос о назначении и проведении экспертизы.

Вопрос лишь в том, что орган предварительного расследования сделает это в свою пользу, а что нужно вам? Вам нужно доказать и/или оспорить?

Если речь идет об имущественных преступлениях, где объект посягательства, предмет который можно оценить, проводится оценочная экспертиза!

01.02.2021, 05:16

Здравствуйте!

Все доказательства в уголовном процессе собирает следствие.

Если размер ущерба входит в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, то следствие будет оценивать ущерб.

01.02.2021, 09:51

Анатолий Федорович, ''Для подозреваемого, обвиняемого БЕСПЛАТНА. Если с оценкой не согласны, заявите ходатайство о проведении экспертизы.'' - Вопрос в том, что если ходатайство заявляет обвиняемый (то есть экспертиза по его инициативе), в отношении которого потом будет обвинительный приговор, то расходы отнесут НА ОСУЖДЕННОГО?

01.02.2021, 15:34

Нет, в рамках рассмотрения дела не отнесут.

01.02.2021, 15:43

Сухоруков Андрей Яковлевич. ''орган предварительного расследования сделает это в СВОЮ пользу, а что нужно вам? Вам нужно доказать и/или оспорить'' - Потерпевшее юрлицо принесло дознавателю бумажку с неправильным расчетом (в сумму ущерба включило лишний ПУНКТ, который не имело права включать) > Таким образом увеличив сумму ущерба втрое. > Но ''Органу предв. Расcледования'' на этот факт пофиг. > Значит, мне нужно ОСПОРИТЬ, подав ходатайство об экспертизе. Поправьте.

01.02.2021, 16:22

Если невозможно без экспертизы определить размер ущерба, то такая экспертиза назначается следователем и без ходатайства. В вашем случае, видимо, у следователя свое мнение на размер ущерба. Так или иначе, у обвиняемого есть право заявить ходатайство о проведении экспертизы, если это имеет (по его мнению) значение для дела. При этом следует иметь ввиду, что следователь может и отказать в проведении экспертизы. Этот отказ можно обжаловать. Так что примерно вот так. Ну а если следователь соизволит все таки провести такую экспертизу, то при любом исходе дела обвиняемый (осужденный) не обязан оплачивать эту экспертизу.

01.02.2021, 16:44