Москва, 18.07.2021, 05:04

Кто будет оплачивать экспертизу по установлению суммы ущерба в уголовном деле?

Вопрос №18588655 из г. Москва
опубликован 18.07.2021, 05:04
Против меня было возбуждено уг. дело. Сумма ущерба не подтверждена. Вернее есть только калькуляция. Сумма за материал, который я привела в негодность и фонд оплаты труда по его установке. ФОТ никак не обоснован (все вместе на 18 тыс). Пострадавший-организация. Если я в суде на предварительном рассмотрении заявлю ходатайство о назначении экспертизы суммы ущерба, то кто ее потом будет оплачивать? По любому - обвиняемый (я) (ст 132 УПК)? Но разве по 4 ст 73 УПК не дознаватель должен был доказать сумму ущерба, ведь это входит в предмет его доказывания? И разве потерпевший не должен подтвердить сумму ущерба сам? Единственное основание отнести расходы на госбюджет - только имущественная несостоятельность обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по ст.73 УПК характер и размер вреда относятся к числу обязательных к установлению обстоятельств. Однако нигде не сказано, что размер вреда определяется исключительно заключением эксперта, а не, как в Вашем случае, "калькуляцией". Вред - то формально определен; пусть коряво, но определен. Хотите - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Но, тактически, прежде чем заявлять такое ходатайство, хорошенько подопрашивайте потерпевшего по данным обстоятельствам на стадии, когда он будет давать показания.

18.07.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Ольга!

Бухгалтерская экспертиза, назначенная судом по ходатайству одной из сторон оплачивается стороной, признанной виновной. Если об экспертизе ходатайствуют оба участника, то расходы делятся поровну

Если одна из сторон имущественно несостоятельна, то суд может отнести расходы на бюджет. В этом случае экспертизу оплачивает Управление Судебного департамента через казначейство.

Предметом доказывания, в Вашем случае, является, сумма ущерба, следователь или дознаватель своим постановлением может назначить следственную проверку с выемкой документов, арестом компьютерной базы и пр. Но по своему опыту знаю, что из-за незначительной суммы подтвержденного ущерба никто делать это не будет. Он снимет Ваши показания, запишет объяснения потерпевшей стороны и вынесет постановление о передаче дела мировому судье.

18.07.2021, 05:26

Заявлять нужно уже сейчас на предварительном расследовании.

Расходы несет государство.

Лишь, после признания виновной, могут взыскать суд издержки и с Вас.

18.07.2021, 10:15

Ольга выберите юриста, и получите качественную и грамотную консультацию. А вопрос зададите более развёрнуто, кроме юриста, его никто видеть не будет. возможно есть вероятность вообще избежать уголовного наказания. Это платная услуга.

18.07.2021, 15:49

По существу вы оспариваете обвинение, которое вам предъявляют. Понятное дело, что если в отношении вас будет вынесен обвинительный приговор, то и ущерб возмещать вам в полном объеме. Поэтому вам вместе с вашим адвокатом нужно работать по существу дела, вырабатывать тактику защиты, заявлять ходатайство о проведении экспертизы (если в этом есть какой-то смысл) и т.д. и т.п.

18.07.2021, 16:21

Вряд-ли удастся избежать, ну я бы на такое точно не наделся, раз дело уже в суде.

18.07.2021, 16:35

Здравствуйте. Честно говоря ни разу не видел, что-бы по уголовному делу стороны оплачивали назначенные судом по их ходатайству экспертизы. Если полагаете, что инкриминированная сумма не доказана, можете спокойно заявлять ходатайство о производстве экспертизы.

18.07.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Борис Логак, я же написала, что дело уже на предварительном рассмотрении в суде. Вопрос в том, что доказывает ли Калькуляция, принесенная потерпевшим, сумму ущерба. Потерпевший туда впихнул ФОТ, с чем я не согласна. Он никак не обосновал ФОТ.

18.07.2021, 15:44

Лигостаева АВ, ''возможно есть вероятность вообще избежать уголовного наказания'' - это по 76 УК вы имели ввиду?

18.07.2021, 16:11

Здравствуйте!

Вам нужно нанимать грамотного адвоката. Ничего нельзя сказать не видя материалов дела. Какие материалы по делу у вас есть на руках?

18.07.2021, 16:17

Для прекращения дела необходимо признание вашей вины, а вы, судя по всему, вину не признаете.

18.07.2021, 18:59

Чередниченко В.А, Да, вину (прямой умысел на вандализм) не признаю. Признаю только часть вмененного мне ущерба. Другую часть ущерба считаю недоказанной. Но мой адвокат говорит, что если я признАю часть ущерба, то это значит я признаю и вину. Мне такая логика видится абсурдной. Или адвокат прав?

18.07.2021, 23:25

Она не абсурдная, а основана на особенностях российской правоприменительной системы, которая во многих случаях далека от закона. Можно сколько угодно на эту тему говорить и спорить, но вещи от этого не меняются.

19.07.2021, 09:06